Спокойная мама - спокойный малыш

Вот они такие чудесные и самые долгожданные две полоски на тесте! Вы так долго шли к этому. Прочитали много литературы и статей про беременность и Вам казалось, что Вы знаете абсолютно все про это новое удивительное для себя состояние. Две полоски вводят сначала Вас в ступор, потом в незабываемую эйфорию, а после Вы начинаете понимать, что теперь Вы не одна, теперь Вы несете ответственность за еще одну жизнь, которая бьется внутри Вас.

Все девять месяцев Вы будете носить в себе самое дорогое, что есть на этом свете – своего ребенка. Теперь очень важно, чтобы будущая мама была спокойна и радостна, здорова и бодра, а главное пускай улыбка никогда не сходит с маминого лица.

Теперь вы беременны, вы должны потихоньку привыкнуть к своему новому состоянию, вас ждет впереди незабываемые 9 месяцев жизни! Это новый поворот вашей судьбы!

Первое УЗИ, стук сердцебиение вашего крохи, первые шевеления малыша, ну и, конечно же, роды и плач вашего ребенка в роддоме первый, незабываемый!

Гормональная система будущей мамы начинает стремительно меняться, в связи с этим у вас может появиться раздражительность или сонливость, плаксивость или мнительность.

Самое главное – это не поддаваться такому состоянию, не тревожить себя и будущего ребенка, напрасно! Ваш малыш все чувствует – помните это!

Не забывайте и про папу. Ему сейчас тоже нелегко, он видит ваше состояние: то слезы, то смех, тошнота, головные боли. Понять мужчине вас пока сложно, так же тяжело привыкнуть и к новому статусу.

Но дайте ему время, когда начнет появляться ваш животик, когда папа почувствует первые шевеления малыша, в нем проснутся другие чувства, он будет вас еще больше оберегать и любить.

Не забывайте рассказывать о том, что вы чувствуете, как сходили на прием или просто погуляли на улице.

Во время беременности, если она протекает без осложнений вы можете заняться новым видом рукоделия или освоить то, что давно хотели попробовать. Не забывайте и про спорт.

Гимнастика, танцы, плавание для беременных дам пойдут на пользу вам и вашему малышу. Но прежде, чем выбрать какой-либо вид спорта стоит проконсультироваться с врачом. Он обязательно поможет вам в этом. Спорт поможет вам подготовится к финалу вашей беременности – родам!

Не забывайте и про женские радости, походы по магазинам очень расслабляют и поднимают настроение. Можно потихоньку покупать, приданое для ребенка. Не забудьте и про себя.

Ваш живот скоро округлится и вам придется купить одежду для беременных. Спокойная и счастливая мама родит спокойного и счастливого малыша.

Разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему как вы уже его любите, как ждете вашей встрече, подключайте к этому и папу. Ребенок в утробе матери все слышит, понимает и чувствует.

9 месяцев в жизни каждой женщины – это тяжелый, но в то же время такой незабываемый период! Пускай у вас пройдет он спокойно и радостно в ожидании чуда!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей