Правильное питание во время беременности

Для каждой женщины период беременности это один из самых волнительный периодов в жизни. Будущая мамочка хочет, чтобы ее крошка, с момента зарождения в мамином животике, развивалась правильно. Одним из важных аспектов при беременности является правильное питание. Питание обязано быть здоровым, сбалансированным, богатым витаминами и полезными минералами.

Если беременность проходит в зимний период времени, женщине понадобятся комплексные витамины в таблетках. Летом можно обойтись фруктами, овощами и ягодами. Если до беременности мама потребляла вредную пищу, то в период беременности от нее необходимо отказаться.

Есть и продукты которые следует полностью исключить:

Бобовые и все продукты, увеличивающие газообразование. Вздутие может привести к повышению тонуса матки.

Употребление большого количества соли. Соль может задерживать жидкость в организме, а под действием гормонов, во время беременности часто могут возникнуть отеки.

Алкоголь в любом виде, т.к. его употребление негативно скажется на развитии плода.

Продукты, которые надо ограничить:

Сырая рыба, например роллы, суши, сашими способны спровоцировать кишечную инфекцию, что негативно скажется и на здоровье мамы, и ребенка, поэтому, если вы любительница этих деликатесов, то заказывайте только в проверенных местах, где дорожат своей репутацией и где все готовится только их свежайших ингредиентов.

Фаст-фуд. В наше время вряд ли найдешь человека, который бы не ел фаст-фуд, хотя все знают, что это еда не полезная. Если не можете полностью от нее отказаться, то сократите до минимума, ведь сейчас важнее здоровье вашего крохи, чем ваши желания.

Чай, кофе, газированные сладкие напитки. Их потребление также нужно свести к миниму, чтобы не навредить малышу.

Консервированные продукты также не принесут пользу.

Есть и список продуктов, которые обязательно следует употреблять:

в период вынашивания малыша: овощи, фрукты, ягоды, свежая зелень, кисломолочные продукты, отварное нежирное мясо, отварная рыба, печень.

Очень полезно употреблять каждый день по 100 грамм сухофруктов. Они содержат полезные микроэлементы и предотвратить появление запоров или устранят их, если такая проблема существует.

Очень важным моментом во время беременности является достаточное употребление жидкости. Не менее 2 литров каждый день. Вода предотвратит отеки. Но, если отекание уже происходит, следует ограничить потребление жидкости.

Очень важно потреблять продукты, богатые железом. К таким относится говяжья печень, яблоки, гранаты, курага. Железо участвует в формировании гемоглобина, а гемоглобин поставляет кислород к ребенку. Поэтому важно пополнять ресурсы железа.

Следует заметить, что с каждым триместром, ребенок задействует все больше гемоглобина. Если придерживаться всех правил здорового питания во время беременности, то можно избежать таких проблем как запоры и отеки. Здоровое питание поможет вашему ребенку развивается нормально и избежать пороков развития.

Обязательно посоветуйте с вашим врачом, если имеются хронические заболевания, следует скорректировать список разрешенных продуктов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей