Стройная беременность или как не набрать лишнего

В последнее время возраст перворожениц значительно увеличился. Кто-то с головой уходит в построение карьеры, кто-то слишком тщательно выбирает партнера, ожидая принца на белом коне, а кто-то просто боится потерять красивую фигуру. Остановимся подробней на последнем моменте. Действительно ли беременность и роды влекут за собой безвозвратную потерю тонкой талии, плоского живота и упругих ягодиц?

Как набирается вес?

Вес, который набирает женщина во время беременности, напрямую зависит от ее образа жизни. Допустимая норма для здоровой женщины от 8 до 15 кг. Вес начинает прибывать уже в первые три месяца, так как повышается количество женских гормонов в организме, а в области живота и таза появляется защита матки в форме жирового слоя. Накопление гормонов и жировой ткани приводит к увеличению жидкости. Вторая половина беременности отличается повышением количества циркулируемой в организме крови и приростом скелетной мускулатуры. Дополнительный вес дает рост и развитие плода, увеличение матки и появление околоплодных вод.

Перечисленное выше естественным образом влияет на вес беременной женщины, но не портит ее фигуру навечно. Уже в первую неделю после родов заметно значительное похудение. При правильном питании и допустимо активном образе жизни во время беременности лишние килограммы будут набираться гораздо меньше, и уходить гораздо быстрее. И после родов полностью восстановить фигуру возможно!

Следим за питанием

Важно не давать себе слабину во время беременности. Многие будущие мамочки вместо привычного правильного питания начинают употреблять много сладкого, соленого, мучного, оправдываясь, что этого хочет ребенок. Нет, ребенок этого не хочет. Это мамочка решила, что все равно я наберу, поэтому можно есть все, что душе угодно. Не расслабляйтесь, питайтесь правильно. Фрукты, овощи тоже полезны для ребенка. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы у вас не осталось сомнений, что полезно и вашему ребенку и вашей фигуре. И ни в коем случае не передайте. Прислушивайтесь к своему организму, и он ответит вам благодарностью.

Беременным тяжело двигаться, поэтому они переходят на пассивный, сидячий и лежачий образ жизни. Старайтесь все же устраивать себе прогулки – они и калории сожгут и свежим воздухом наполнят организм. В современных фитнесс-центрах существует множество программ разработанных для беременных и родивших женщин: специальные виды фитнесса и йоги. Занимайтесь! Это не только положительно скажется на вашей фигуре, но и улучшит настроение, разнообразит жизнь.

Итак, правильное сбалансированное питание, прогулки и специальные упражнения помогут вам оставаться в отличной форме и во время беременности. А если вы целеустремленная и активная, то быстро восстановить фигуру после родов для вас не составит труда. Наслаждайтесь беременностью и новым статусом - мамочки!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей