УЗИ при беременности

Сложно представить, но еще 30 лет назад женщины и не мечтали, чтобы увидеть своего малыша до рождения. Современная мама во время беременности может контролировать развитие ребенка чуть ли не так часто, как ей этого хочется. Как и у любого нововведения, у ультразвукового исследования находятся и враги, и сторонники.

По сути УЗИ работает по принципу отражения звуковых волн от внутренних органов, изображение которых проецируется на экран. Бывает двух- и трех- и четрехмерным. При двухмерном разобраться с картинкой на мониторе под силу лишь врачу-специалисту, а трехмерное позволяет родителям разглядеть даже черты лица ребенка.

По плану женщине предлагается сделать УЗИ 3-4 раза на протяжении беременности. Первый - на сроке 11-13 недель. В некоторых случаях это делают раньше для подтверждения беременности или для исключения внематочной.

Биение сердца

На сроке 10-13 недель эмбрион еще совсем маленький, однако уже четко видна форма тела будущего ребенка и слышно биение его сердца, что очень важно для осознания женщиной своего положения, ведь на таком сроке никаких явных изменений с ее телом не происходит. А вот биение сердца – доказательство, что внутри нее - настоящий маленький человек. Первое плановое УЗИ делают для установки сроков беременности и даты родов, выявления многоплодных беременностей, определение тонуса матки и наличия различных угроз для плода, а также именно в этот раз измеряют воротниковую зону эмбриона для исключения генетических заболеваний.

Привет, малыш!

В 19-24 недели в матке находится практически полностью сформировавшийся человек, у которого есть все внутренние органы, глаза и уши, но пока очень маленький, его вес около 300-350 граммов. УЗИ на данном этапе нужно, чтобы посмотреть, все ли идет по плану, оценить состояние всех систем органов, положение ребенка в матке, качество околоплодных вод и состояние плаценты. Особое значение для родителей второе УЗИ имеет потому, что на этом сроке уже возможно определение пола. Кто-то с нетерпением ждет эту информацию, чтобы выбирать имя и покупать наряды, а кто-то предпочитает сохранить пол в тайне даже для себя и узнать только после рождения крохи.

На кого похож?

Последнее плановое УЗИ проводят на сроке 30-33 недели. В это время ребенок уже окреп и вырос, он весит около 2 килограммов и ему уже не так просторно в мамином животе. Доктор оценивает положение плода – тазовое или головное.

Кроме того, врачи определяют приблизительный вес плода, состояние кровотока: не страдает ли ребенок от гипоксии, а также готовность к родам. На данном этапе трехмерное УЗИ очень популярно, так как в 30 недель уже отлично видны все черты лица ребенка и его движения в утробе.
При благополучном течении беременности УЗИ после 30-й недели является последним. В некоторым случаях врачи назначают четвертое или экспертное УЗИ перед родами, чтобы убедиться, что все в порядке.

Большинство мам убеждено, что УЗИ – это отличная возможность не только контролировать здоровье ребенка, но и шанс встретиться со своим малышом еще до его рождения. Процедура абсолютно безболезненна для матери и ребенка. Никаких научных доказательств вреда ультразвуковых волн не существует, а спасенных жизней благодаря этому исследованию – тысячи и тысячи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей