opasno-li-ultrazvukovoje-obsljedovanije

Метод ультразвуковой диагностики своим появлением произвел настоящий переворот в медицине. Благодаря возможности исследовать различные органы и ткани помощью ультразвуковых волн, появилась возможность точной диагностики, в том числе, распознавания особенностей развития плода на самых ранних сроках беременности.

Данный метод используется практически во всех сферах медицины, правда, в некоторых случаях отдается предпочтение рентгену, который позволяет врачу увидеть более точную картину. Так, например, в стоматологии при исследовании корней зубов используется рентгенография.

Однако в той же стоматологии врач может назначить УЗИ, чтобы выяснить общее состояние здоровья человека. Пациентам необходимо помнить, что они имеют противопоказания, а значит, относиться к ним нужно с осторожностью. Перед подобным вмешательством врач должен убедиться в отсутствии ряда заболеваний, потому он может назначить подробное исследование различных органов, а также анализы.

Сейчас существуют как сторонники, так и противники ультразвукового метода. Было выявлено, что во время воздействия волн на ткани плода при обследовании беременных в клетках происходит образование мельчайших пузырьков газа. Это насторожило ученых, однако выяснить насколько это явление вредит здоровью, пока не удалось.

При этом польза такого исследования очевидна. С его помощью можно выявить патологические изменения, которые раньше выявить было практически невозможно. Так, при беременности выявить такое опасное состояние, как маловодие, можно лишь с помощью ультразвука.

Также УЗИ позволяет проверить состояние желудочно-кишечного тракта и, возможно, избежать неприятной процедуры гастроскопии. А исследование почек и щитовидной железы дает возможность на ранних стадиях выявить патологические изменения в тканях.

В настоящее время врачи и ученые утверждают, что если не злоупотреблять данным методом диагностики, опасность для здоровья полностью отсутствует. Как и любой другой медицинский способ исследования, УЗИ должно проводиться под контролем опытного врача и только по назначению. Делать его лишний раз не стоит, в особенности, это касается беременных.

В норме женщине, ожидающей ребенка, полагается 3 исследования в течение всего срока беременности, а при различных осложнениях, как правило, назначают диагностику в среднем один раз в две недели.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей