4 совета, как помочь ребенку полюбить обучение

Вы замечали, что некоторые дети мотивированы познавать новое, тогда как другие вполне апатичны делают только то, что должны делать, и не больше? Но какая бы характеристика ни описывала вашего ребенка, вы можете повлиять на его желание учиться.

Авторы книги "Что нужно детям для успеха" ("What Kids Need to Succeed") определяют 4 правила, способствующие стремлению к новым знаниям.

Покажите ребенку, что вы цените обучение

Начните говорить с ребенком о том, что вы ожидаете от него. Например, что он будет серьезно относиться к учебе в школе или что обучение должно быть в приоритете.

Кроме того, важно, чтобы и вы, как родители, постоянно изучали что-нибудь новое. Таким образом, вы создадите модель обучения на протяжении всей жизни.

Помогите ребенку развить внутреннюю мотивацию

Одна из причин, почему некоторые дети не любят школу, то, что они не рассматривают свою жизнь через 20 лет.

Если это возможно, объединяйте знания, которые получает ребенок в школе, с его интересами: интересуют ли его технологии, спорт, животные, или, возможно, есть другая определенная цель.

Если ребенок проявляет интерес к определенной профессии, спросите его, какие знания и навыки он должен иметь, чтобы получить эту работу, поступить в университет, колледж и т.д.

Помогите ему раскрыть свои мотивы учиться

Учитесь вместе с ребенком. И пусть ребенок тоже станет вашим учителем. 

Значительную часть знаний ребенок обычно получает вне школы.

Помните, что вы – первый и вечный учитель вашего ребенка. Есть так много всего, чему нужно учиться! 

Воспитывайте у ребенка интерес к окружающему миру. В домашних условиях это может быть прополка в саду или выращивание растений. Некоторые дети обожают рыться в земле и наблюдать за тем, как что-то прорастает.

Проводите время вместе на кухне, готовя и экспериментируя.

Ремонтируйте вместе вещи, решайте вместе головоломки, отправьтесь вместе в путешествие с настоящей картой.

Совершите однодневную поездку в музей, природный центр или историческое место.

Чем больше инициатив вы проявляете, тем лучше.

И наконец попросите ребенка научить вас чему-нибудь. Это может быть что-то связанное со спортом, машинами, модой, искусством или даже мобильными приложениями.

И не забывайте, что большое значение имеет полное вовлечение. Оставьте все свои гаджеты, все внимание на ребенка, который вам что-то рассказывает, объясняет или чему-то учит.

Планируйте каникулы и отдых вместе

Разрешите ребенку помочь вам спланировать отпуск, каникулы или выходные. Включите в него рекреационные, обучающие мероприятия, не имеющие ничего общего с сиденьем дома.

Спросите, что ребенку нравится больше всего. Возможно, многодневная поездка на машине – это именно то, о чем он мечтает? Или же выходные за городом его привлекают. А может, поход в научный музей или киностудию - предел его мечтаний?

Да, школа – это важно, однако следует помнить, что на самом деле обучение происходит везде.

Не все дети преуспевают в школе. В них важно развивать любознательность и альтернативные методы обучения. И в этой сфере никто не сможет так влиять, как родители.

Когда дети правильно мотивированы, они станут более вовлеченными в школьный процесс и будут иметь большую приверженность обучению.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей