Как научить детей мечтать: 10 советов для родителей

В мире, где с каждым днем становится все более сложно сохранить детскую невинность и фантазию, важнее прежнего задуматься о том, как научить детей мечтать. Мечты - это силы, которые позволяют детям видеть возможности там, где другие видят только ограничения. Они фантазируют, исследуют и стремятся к большим высотам. Однако, в современном мире, где дети все больше подвергаются влиянию технологий и реальности, сохранение способности мечтать становится настоящим вызовом. В этой статье мы дадим 10 советов для родителей, которые помогут воспитывать у детей способность мечтать и стремиться к своим целям, вдохновляя их на саморазвитие и успешное будущее.

В мир мечты ребёнка всегда ведут взрослые. Сначала это происходит через игру, знакомство с игрушками: взрослый показывает ребенку, как взаимодействовать с миром, что и как с ним можно делать. 

Рисование, музыка, конструирование и чтение помогают включить мечтательство в любом возрасте, главное – подобрать среди них самое приятное для ребенка.

Мечта ассоциируется с приятным, радостным, спокойным и вдохновенным состоянием. Поэтому советует начинать с простого: включить любимую музыку ребенка и спросить, с чем она ассоциируется. Побудить ребенка рассказать об этих приятных ощущениях и показать, что вдохновенное состояние является безопасным, нормальным и будет классно в него погружаться и дальше.  

10 советов, как научить детей мечтать

Поддерживайте ребенка в его идеях

Поддержка взрослого человека чрезвычайно важна для ребенка, а обесценивание или уныние наоборот могут травмировать. На детские мечты следует реагировать максимально щепетильно, даже если, на первый взгляд, они кажутся нереалистичными, преувеличенными или непрактичными. 

Помогите ребенку составить план

Поддерживать детские мечты – это не о том, чтобы всегда говорить: «Молодец, у тебя все получится». Задача взрослого — помочь, чтобы ребенок увидел путь от идеи до воплощения, даже если этот путь долог и состоит из многих шагов компонентов. 

Обеспечьте трезвый взгляд на мечту

Важно нащупать границу между поддержкой и формированием у ребенка адекватного восприятия реальности — в частности, чтобы он мечтал в соответствии со своим возрастом: о встрече с зубной феей или единорогом в пять лет, но не в 15 лет.

Это очень тонкий механизм: с одной стороны, не поддерживать детские розовые очки, а с другой - не обетить крылья.

Если не помочь разбивать мечту на цели и задачи и оставаться в рамках реальности, ребенок может систематически разочаровываться и в конце концов полностью разувериться в себе. 

Дайте ребенку время на свободную игру и отдых

Дошкольники активно включаются в мечтания во время игр без жестких правил. Так что полтора-два часа в день следует отводить именно на такую ​​активность. 

Родители часто хотят, чтобы ребенок как можно больше концентрировался, но во время мечтания мы выключаем логику и расфокусируем внимание. Вспомните: когда вы идете по хорошо знакомой дороге и погружаетесь в мысли, а потом вас вдруг просят подсказать путь к остановке, вы ныряете обратно в реальность и понимаете, что последние несколько сотен метров шли на автопилоте. Тело и мозг отдыхают во время мечтания, так что нужно давать ребенку возможности для такого отдыха. 

Научите конструктивно относиться к ошибкам

Неудачи на пути к мечте – это нормально, главное, как на них реагировать. Поддержите ребенка, если ему не удалось добиться желаемого. Подумайте вместе, почему так получилось, и подскажите, какую полезную информацию можно взять из этого опыта на будущее.

Кроме того, будьте готовы к изменениям в детских стремлениях и не давите на ребенка, если он потерял пыл.  

Поощряйте к размышлению вместо давать готовые ответы

Когда ребенок рассказывает или расспрашивает о чем-либо, предлагайте ему самостоятельно искать ответы. При этом не жмите с «правильными» ответами, подчеркивайте, что вариантов может быть много.  

Это касается и контента, который потребляет ребенок. Современные мультики, комиксы, книги бывают настолько насыщены информацией, что не оставляют ребенку пространства для воображения и фантазирования — он получает все готовое и не достаточно пространства для развития воображения.

Остерегайтесь перенасыщенности

Помня о собственном трудном детстве, родители нередко стремятся обеспечить ребенку любые блага: игрушки, развлечения, приключения. Помните, как двоюродный брат Гарри Поттера возмущается, что родители подготовили ему на день рождения мало подарков: «Как так, только 12 подарков?! В прошлом году было столько же, так что теперь должно было быть больше!». 

Перенасыщенные впечатлениями и развлечениями дети, привыкшие получать желаемое мгновенно, становятся нетерпеливыми и не готовы долго идти к мечте. Однако без терпения в мечтательстве далеко не уедешь. К примеру, режиссер «Аватару» Джеймс Кэмерон рассказывал, что сцены из фильма приснились ему еще во время учебы в колледже и потом постоянно крутились в мыслях. Прошло 30 лет, прежде чем он снял оскароносный фильм. 

Поощряйте к чтению

Чтение – это инструмент №1 для развития мечтания, воображения. Но если у родителей нет интереса к книгам, то и дети вряд ли будут читать. Так что начать стоит с себя.

Показывайте на своем примере

Чтобы объяснить ребенку, как пользоваться десертной ложкой нужно самому это уметь и знать, что этой ложкой едят. Взрослые прежде всего сами должны уметь мечтать, чтобы привлечь к этому детей. 

Лучший метод воспитания – быть для детей ролевой моделью, жить целостной насыщенной жизнью, создавать ценность для общества и осознавать ее. Это то, что невозможно подделать и это то, что дети очень хорошо чувствуют.

Обеспечьте ребенку благоприятную среду

Есть три основных фактора, которые формируют личность: генетика, воспитание и среда. Поэтому кроме поддержки дома очень важно помочь ребенку попасть в общество, где он сможет мечтать. Например, если ребенок склонен к самокритике и неуверен в себе, ему лучше быть в среде оптимистов, которые будут верить в его возможности.

Как научить детей мечтать: 10 советов для родителей

Подсказки для ребенка, как приблизиться к воплощению мечты

Бен Карсон – первый хирург, успешно отделивший сиамских близнецов со соединенными головами. Когда он узнал таких пациентов, сначала не знал, как во время операции сохранить жизнь обоим близнецам — другие врачи говорили, что спасти удастся только одного ребенка. Правильная идея пришла Карсону в голову, когда он… играл в бильярд.

Итак, первая подсказка: иногда, чтобы найти ответ на вопрос, нужно отойти в сторону и переключиться.

Кроме того, нужно ежедневно уделять время размышлениям о мечте. Младшие дети могут делать зарисовки о своих идеях, а старшие — записывать рефлексии в отдельную тетрадь. 

Если хотя бы 15 минут каждый день направлять свои мысли на это, можно найти ответы.

Чрезвычайно важно рассказывать другим о своей мечте.

Несмотря на все возможные предрассудки и предостережения, чтобы не сглазили, чтобы не украли идею. Именно благодаря общению с другими можно найти новые подходы к своим идеям, подсказки, полезные советы, а также помощников и партнеров.

До детей необходимо донести: мечта — это не то, что нужно исподтишка думать в одиночестве в комнате. Все великие мечтатели буквально кричали о своей мечте и находили поддержку. Стив Джобс не сам сделал свой телефон», – говорит Марианна Актаева.

И самое главное — действовать, несмотря на сомнения и страх.

Отказываться от неуверенности и страхов не стоит, это нормальные базовые эмоции, которые присущи всем людям. Однако нельзя давать страху себя обездвиживать.

Совет прост: глаза боятся, руки делают. Запланировал сегодня сделать что-нибудь — сделай. Со временем у ребенка может наработаться ощущение, что у него все получается, хотя поначалу он сильно волнуется.

Вывод

Мы не можем залезть в настройку детского мозга и запрограммировать его на мечтательство. Чтобы ребенок мечтал и упорно воплощал желаемое, рядом постоянно должны быть взрослые. Не надзиратели или контролеры, а поддерживающие, направляющие и дающие возможности для расширения мировоззрения ребенка.

Взращивая в отношениях с детьми любовь и доверие, побуждая детей к разговорам и размышлениям, родители создают фундамент для их мечтаний и стремлений. После этого остается также заботиться о благоприятной и вдохновенной образовательной среде, где ребенок будет познавать мир, где его мечты будут уважать и дадут инструмент в виде практических знаний, который поможет этих мечтаний достичь.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей