Как отвлечь ребенка от телефона: советы родителям

Телефон, планшет или компьютер становятся для ребенка развлечением, когда он не находит достойную альтернативу своему досугу. Результат иногда совсем не приятен – зависимость детей от гаджетов. Поэтому разберемся, чем занять ребенка и как это сделать корректно, приучая с детства к рациональному использованию телефона или планшета.

Гаджеты – это вредно?

Из-за частого и неограниченного использования смартфона у ребенка может формироваться зависимость. С годами она вряд ли станет меньше. Неправильное пользование гаджетами может значительно ухудшить зрение, мешать сну (особенно, если малыши чувствительны). Когда ребенок занимает все свое время играми на телефоне или планшете, он мало времени проводит на улице и не ведет активный образ жизни. Результатом может стать даже ухудшение иммунитета.

Однако гаджеты – это не всегда плохо. Благодаря играм на логику можно развивать память, мышление, внимательность. Сенсорные мобильные телефоны становятся хорошим проводником в мире книг, познавательных роликов и т.п. Банальная связь с родителями и дистанционное обучение в школе сейчас проходят благодаря смартфонам. 

Как отвлечь ребенка от телефона: советы родителям

Сколько времени можно сидеть в телефоне

Конкретных данных о том, сколько ребенок может играть по телефону, нет. Есть оптимальное время:

  • детям 3–5 лет – до 1 часа;
  • школьникам до 12 лет – до 2 часов;
  • подросткам от 12 – до 3 часов.

Из-за планшетов сейчас приходится много учиться. Если школьник весь день был на уроках онлайн, лучше уменьшить время игры на смартфоне — глаза уже устали. А на выходных позволить играть на телефоне дольше.

Советы, как отучить ребенка от телефона

Радикально отучить ребенка от телефона вряд ли получится. Покажите, что реальный мир интереснее виртуального. Найдите вместе, чем заняться с ребенком дома или на улице.

Найдите альтернативу

Альтернатив постоянному сидению в телефонных играх множество: спорт, творчество, настольные игры, изучение узкого направления в естествознании, походы в школу журналистики – что угодно можно найти, если ориентироваться на возможности ребенка и его интерес.

К примеру, для детей дошкольного возраста можно купить пазлы, конструктор. Хорошо развивают ребенка ролевые игры — сделайте театральные представления дома семейной традицией.

Чтобы отвлечь детей в возрасте от 10 до 13 лет, можно завести домашнего питомца. Это хорошая возможность развить ответственность. Выберите ласковое животное, с которым нужно гулять – это еще и хорошая возможность для всей семьи чаще бывать на свежем воздухе.

Как отвлечь ребенка от телефона: советы родителям

Дайте немного домашних обязанностей

Привлекайте ребенка к домашней работе. Не забывайте каждый раз говорить о результатах и ​​успехах, хвалить. Тогда его мотивации будет хватать в следующий раз.

Примеры, чем занять детей дома с пользой:

  • для малышей - уборка игрушек, мытье полов;

  • для младших школьников – мытье посуды, накрытие стола перед ужином;

  • для подростков - помощь в приготовлении пищи, прогулки с домашними питомцами и т.д.

Иногда можно устраивать семейные пикники выходного дня, где у каждого будут свои обязанности. Важно делать ребенка полноценным членом семьи, с желаниями которого считаются.

Займите время интересными для ребенка вещами

Студии, секции, кружки по интересам разовьют способности ребенка. Возможно, они даже окажут влияние на дальнейший выбор профессии или хобби. Интересные варианты по возрасту:

  • от 3 лет – плавание, боевые искусства, школы развития;

  • от 6 - танцы, музыка, спорт, шахматы и т.п.;

  • от 10 лет — более сложные разновидности спорта;

  • от 13 – фотография, разговорные клубы с иностранцами.

Если ваш ребенок интроверт, вряд ли он будет чувствовать себя комфортно на сцене театра. Учитывайте это.

Привлеките к хобби

Один из вариантов, чем занять детей и сделать их досуг полезным, найдите им хобби. Идеи в зависимости от возраста ребенка:

  • дошкольное — танцы, каратэ, футбол, коллекционирование чего-то и тому подобное;

  • 6–10 лет – конструктор, моделирование, естествознание;

  • 10-12 лет - чтение книг, творчество от рисования до рукоделия, создание кораблей из деталей;

  • от 13 лет - музыка, скалолазание, фотография и т.д.

Родителям нужно помочь ребенку в поисках хобби. Вы можете поговорить с ним, натолкнуть на размышления или превратить выбор интересного дела в настоящее интервьюирование. В сети есть много тестов, помогающих выявить способности и склонности ребенка.

Как отвлечь ребенка от телефона: советы родителям

Правила безопасного использования гаджетов

Есть советы и правила использования гаджетов, которые помогут сохранить здоровье. Это нужно объяснить ребенку, а за надлежащим исполнением правил придется следить родителям.

Маленьким детям

Базовые правила для маленьких детей и младших школьников:

  • Пользоваться телефоном можно 1–2 часа, и за час до сна нужно откладывать гаджет.

  • Родительский контроль (о нем мы писали в этой статье) – это необходимость для безопасности ребенка в сети.

  • Нельзя делиться личной информацией через Интернет.

Родителям нужно научить ребенка, что на улице телефоном нельзя пользоваться, особенно на дороге. Во время личного общения гаджет тоже нужно откладывать. И все это нужно доказывать своим примером.

Подросткам

Подросткам следует также соблюдать общие правила: откладывать телефон во время обучения, помнить об информационной гигиене и не приобщаться к кибербуллингу. Можно воспользоваться правилом "20/20/20": каждые 20 минут нужно переводить взгляд вдаль  на 20 секунд.

С родительским контролем здесь сложнее. Дети после 13 лет имеют право его выключать. Так что лучше настроить теплые и доверительные отношения с ребенком.

Резюмируем

  1. Родителям нужно отслеживать, сколько времени ребенок проводит в телефоне.

  2. Радикальные методы вряд ли помогут — найдите, чем занять ребенка дома или запишите его на интересные секции и студии.

  3. Гаджеты можно давать детям и дошкольного возраста, но ненадолго.

  4. Контролируйте, в какие игры играет малыш и что смотрит. Для этого можно установить родительский контроль на телефоне и возрастные ограничения.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей