Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Очень важно оградить ребенка от вредоносного контента в онлайн-пространстве. Также стоит знать, сколько времени она проводит за разными гаджетами. Проконтролировать эти процессы помогут технические средства родительского контроля.

Что такое функция родительского контроля и для чего она нужна?

Дети активно пользуются всевозможными гаджетами, имеющими доступ к интернету. В виртуальном пространстве можно встретить не только полезную и интересную информацию, но и контент, неприемлемый для детей. Мало просто  купить планшет или телефон ребенку, стоит сразу объяснить ему правила безопасного обращения в онлайн-пространстве. Также родителям нужно проконтролировать сайты, которые посещают дети.

Родительский контроль – это общее название всех мер контроля для родителей за тем, какой именно контент потребляет ребенок в сети интернет. Это не только специальные приложения и программы, но и правила использования всемирной сети, установленные в семье.

Как установить родительский контроль на телефон, планшет и ПК

Как установить родительский контроль Интернета?

Чтобы настроить родительский контроль на любом гаджете вашего ребенка, рекомендуем воспользоваться пошаговыми инструкциями.

Как установить родительский контроль на телефоне

Чтобы установить родительский контроль на Андроиде, выберите пункт «Пользователь» в настройках, а затем — «Добавить пользователя». Это позволит настроить необходимые ограничения в гостевой учетной записи, например, установить пароль Google Play или ограничить доступ к браузеру.

Для установки родительского контроля на Айфоне нужно в настройках выбрать «Экранное время». В открывшемся окне «Настроить экранное время для семьи» указать Apple ID и установить пароль. 

Как установить родительский контроль на телефон, планшет, ноутбук и ПК

Как установить родительский контроль на планшете

Для создания ограниченной учетной записи на планшете нужно перейти в настройку гаджета. Выберите пункт «Пользователи», затем нажмите кнопку «Добавить пользователя». Здесь выберите, хотите ли вы создать обычную учетную запись или ограниченную.

Установите в настройках этого аккаунта ограничения для требуемых приложений и сохраните изменения. Введите пин-код для доступа к основной учетной записи.

Когда ребенок включит планшет, увидит окно с выбором пользователя. Он не знает пин-код, поэтому не сможет получить доступ к основной учетной записи. Ребенок сможет войти только в ограниченный аккаунт.

Как установить родительский контроль на ПК или ноутбуке

Чтобы сделать необходимые настройки на компьютере с Windows 10, необходимо войти в аккаунт Microsoft. В пункте «Семья» нажмите «Добавить члена семьи». Далее следуйте инструкциям по созданию новой учетной записи.

Проверьте электронную почту — отправьте письмо с приглашением, затем нажмите «Управление семейными настройками через Интернет». Отдельно подключите все необходимые функции контроля.

Как установить родительский контроль на телефон, планшет, ноутбук и ПК

Как установить родительский контроль на YouTube

Для детей до 10 лет необходимо использовать детскую версию YouTube. Этот режим позволяет смотреть различные обучающие видео, музыкальные ролики, видео с играми. Все материалы соответствуют возрасту ребенка. Для подростков нужно включить версию Most of YouTube – можно просматривать почти весь материал видеохостинга, за исключением видео с возрастными ограничениями. Родителям рекомендуется следить за историей просмотров, это поможет больше узнать о детских увлечениях и мечтах.

Популярные программы родительского контроля

Среди наиболее популярных программ можно назвать Family Link, ограничивающий время использования гаджета и запрещающий контент в зависимости от возраста. Также с помощью Family Link можно контролировать местонахождение ребенка.

Полезными для родителей будут и SafeKiddo, Qustodio и Net Nanny Child App.

Как установить родительский контроль на телефон, планшет, ноутбук и ПК

Родительский контроль для детей, встроенный в браузеры

В браузере Mozilla Firefox можно установить плагин Glubble for Families, создающий частную семейную страницу, а также предоставляющий безопасный серфинг, чат и игры.

Полезным плагином для Google Chrome будет Adult Blocker. Этот веб-фильтр блокирует определенные сайты, контент которых содержит нежелательные слова. Тот же плагин подойдет и для браузера Opera, но есть много отзывов, что именно в браузере вебфильтр пропускает нежелательные ресурсы.

Встроенный родительский контроль в iPhone и Samsung

В операционную систему iPhone iOS 12 встроена бесплатная программа Apple Screen Time, позволяющая:

  • установить дневной лимит времени на использование гаджета;

  • удаленно управлять устройством;

  • ограничивать в автоматическом режиме доступ к гаджету перед сном.

Для управления программой Apple Screen Time необходимо создать связанные аккаунты.

Встроенный родительский контроль Samsung ограничит определенный контент на детском телефоне. Для доступа к элементам управления необходимо провести пальцем от верхнего края дисплея вниз. Вы можете перейти к быстрому меню, где выберете детский режим. Снять контроль можно с использованием четырехзначного пароля.

Как установить родительский контроль на телефон, планшет, ноутбук и ПК

Контроль ребенка с помощью мобильных операторов

Корректная работа программ безопасности невозможна, если у ребенка пропал интернет. Операторы мобильной связи предлагают воспользоваться модулем родительского контроля.

Мобильный оператор Водафон (Vodafone) предлагает воспользоваться услугой «Ребенок под наблюдением», что проверяет геолокацию телефона. Просто зайдите в личный кабинет, чтобы ее настроить.

Киевстар (KyivStar) предлагает воспользоваться услугой «Мобильная безопасность». С ее помощью также отслеживают геолокацию ребенка, а можно установить перечень безопасных мест. Если ребенок не будет соблюдать установленный маршрут, то вам придет сообщение.

Контроль с помощью мобильных операторов скрыт, ведь эту услугу можно включить без ведома ребенка.

Контроль программ TV

В большинстве современных телевизоров есть встроенный родительский контроль:

  • блокирует неприемлемый контент;

  • ограничивает доступ к программам через браузер;

  • запрещает доступ к определенному каналу.

Воспользоваться родительским контролем предлагают такие медиасервисы как Netflix, Megogo, Киевстар ТВ и т.д. 

Для включения детского режима используйте меню. Можно выбрать такие ограничения, как блокировка каналов или выбор списка каналов для взрослых. Чтобы отключить детский режим, необходимо ввести пароль в настройках личного кабинета. 

Как предотвратить отключение родительского контроля?

Выбрать приложение родительского контроля и установить его не сложно. Однако сложнее уговорить ребенка им пользоваться. Если вы слышите активный протест, можно использовать программу со скрытым режимом. Время от времени нужно проверять корректность работы установленных ограничений, ведь ребенок может научиться отключать контроль. 

Обратите внимание, что техника не может быть инструментом для шантажа. Рекомендуется сразу установить четкие правила и соблюдать их. Параллельно с этим формируйте у малышей ответственность за использование гаджетов и объясняйте важность безопасного обращения в интернете.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей