Принципы планирования домашнего времени для мам

Катастрофическая нехватка времени преследует всех молодых мам, которые только что вышли в декрет. Это ощущение гнетет и портит настроение. Зачастую женщина готова пожертвовать своим сном, лишь бы успеть сделать еще что-нибудь. Чтобы освободиться от вечной спешки и суеты, можно выработать собственную систему планирования. Она поможет молодой маме эффективно использовать свое время, посвящая себя не только ребенку, но и любимому мужу и ведению домашних дел.

Существует масса лайфхаков и вариантов планирования дел. На сайте ladypapers.com вы найдете много полезной информации как для мам и семьи, так и для других аспектов жизни таких как красота, здоровье, финансы и многие другие.

Эффективней всего для женщины в декрете будет планирование времени на будущую неделю. Планировать стоит исключительно на бумаге. Проведенные исследования единогласно подтверждают факт, что любые цели, зафиксированные на бумаге, достигаются быстрее, чем существующие в голове.

Принципы, согласно которым можно выбрать время для любого занятия

  1. Не совмещать дела. Нельзя одновременно выполнять несколько задач. Делая какое-то занятие, нужно погружаться в него полностью. Например, если женщине нужно выполнить какую-либо работу по дому, то нужно отложить все электронные носители и закрыть социальные сети. Тогда работа пойдет в несколько раз быстрее. Или когда нужно поиграть или почитать с ребенком, то одновременно не стоит говорить по телефону или работать за компьютером.

  2. Когда ребенок спит, домашние дела лучше отложить на потом. Это драгоценное время женщина может полностью посвятить себе и мужу. Совместный просмотр фильма, ужин при неторопливой беседе без суеты, чтение книги или любимое хобби.

  3. Уделять достаточно времени сну. Нормальный сон влияет на весь режим дня и эмоциональное состояние женщины. Можно соблюдать режим дня – ложиться и просыпаться в одно и то же время. Например, «жаворонкам» можно попробовать заканчивать свой день примерно в десять часов вечера, а просыпаться примерно в пять часов утра. Такая часовая рамка позволит чувствовать себя комфортно и действовать наиболее эффективно на протяжении всего дня. У раннего подъема есть масса преимуществ. В это время, когда спит ребенок и муж, у женщины есть возможность посвятить несколько часов себе. Сделать небольшой макияж, принять ванну, почитать книгу или сделать пробежку по просыпающемуся парку. Эти часы помогут найти гармонию с самой собой и положительно настроиться на весь день.

  4. Использование таймера. Таймер – превосходная вещь, позволяющая избавиться от лишних страхов перед тем или иным делом. Часто мысли о том, что после укладывания ребенка придется мыть посуду и собирать игрушки, портят молодой маме настроение и нагоняют тоску. Ей хочется быстрее сесть за любимую книгу или выпить чашку чая, а ее ждет гора немытой посуды. Но, если засечь время, чтобы узнать, как много минут на все это тратится, то выходит, что это лишь пятнадцать минут! За такой короткий период времени дом становиться чистым и опрятным, и женщина со спокойным сердцем может идти отдыхать.

  5. Ввести 15-минутки. Именно такое правило позволит молодой хозяйке не копить уборку и поддерживать дом в чистоте. Пятнадцать минут в день нужно уделять уборке «проблемной» зоны, выделенной заранее. Для удобства можно разделить дом на зоны и посвящать каждую неделю работе в определенном месте – кухня. Зал, спальня, кабинет и прочее. Только пятнадцать минут в день. Выполняя это правило, женщина может успешно предотвратить скопление дел по дому.

Самое главное для женщины в суете повседневных дел не забывать, что на самом деле для нее важно. Домашние дела и хлопоты никогда не переведутся. Поэтому большую часть времени лучше посвящать любимым и близким людям. Дети и муж – самая большая радость в жизни женщины, а взаимная любовь и внимание не должно подвергаться никакому планированию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей