Как приучать детей помогать по дому

Специалисты по воспитанию детей делятся на две группы: на философов, свято верящих, что ребенок станет трудиться ради общего семейного блага, и на прагматиков, действующих взятками и подкупом. Лично мне бы хотелось, чтобы дети помогали «по дружбе», но я готова согласиться на все, что даст желаемые результаты и поможет сохранить мир в семье.

Дети рождаются с разной генетической предрасположенностью помогать своим родителям. Некоторых так и тянет наводить порядок, чистить, стирать и готовить, тогда как другие от пяти и до пятидесяти рассчитывают, что все это сделает прислуга. Разумеется, немалую роль играет и личный пример родителей. Я встречала мальчиков-подростков, относившихся к матерям как к домработницам, стоящим на более низкой ступеньке развития, чем они. Зачастую их отцы отличались такой же бесчувственностью и заносчивостью.

Что касается моей семьи, я всегда надеялась, что наши с мужем попытки делить домашние обязанности и помогать друг другу найдут свое отражение в детях. Но и теперь, когда моим детям уже пошел третий десяток, вынести окончательное суждение я не берусь.

Очень важно познакомить малышей с работой в раннем возрасте, чтобы не упустить стремление помогать по дому, свойственное детям до пяти лет. Возложите на ребенка несколько ответственных задач, постепенно увеличивая их число по мере того, как он будет становиться старше. Начинать нужно с таких заданий, которые будут выполнены без проявления недовольства и с минимальным числом напоминаний.

Вот что нужно делать:

- Начинайте пораньше с нескольких основных домашних дел.

- Четко дайте понять ребенку, что вы ожидаете увидеть в результате

- Вместе составьте список обязанностей.

- Установите срок выполнения задачи и время проверки.

- Не упускайте возможности поработать вместе. Это ускорит выполнение стоящих перед вами задач и улучшит взаимоотношения.

- Не стойте над душой — напоминайте не более одного раза.

- Распределяйте работу по дому поровну между мальчиками и девочками.

- Не придирайтесь, но и да поощряйте ребенка за работу, сделанную закатав рукава.

- Цените затраченные ребенком усилия, и не упускайте возможности отметить случаи, когда что-либо делается добровольно.

- Отступите на шаг и разделите с ребенком чувство удовлетворения, вызванное завершением работы.

- Воспользуйтесь «звездными» таблицами, чтобы заострить внимание ребенка на определенных задачах (например, таких, как уборка постели, мытье посуды, поддержание порядка в комнате и т.п.).

- Установите фиксированную сумму карманных денег и добавляйте к ней премиальные за каждую выполненную без проявления недовольства задачу.

- Воспользуйтесь системой незамедлительного вознаграждения, опуская в банку по монетке.

- С детьми старшего возраста можно попробовать систему платежей с отсрочкой, покрывающих такие мелкие расходы, как, например, билеты в кино, напитки и разнообразные закуски. Подсчитывайте стоимость проделанной работы и в конце недели рассчитайтесь наличностью.

- Подавайте детям пример. Мы верим, что из детей тех родителей, которые помогают друг другу, выйдут заботливые и отзывчивые жены и мужья.

- Наша конечная цель — научить ребенка видеть, что необходимо сделать, и делать это без всяких просьб и напоминаний с нашей стороны.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей