Гигиена полости рта у ребенка: руководство для родителей

Когда ребенок начинает самостоятельно чистить зубы, он обычно делает это довольно небрежно. А выработка правильных навыков в самом раннем возрасте является основой правильного ухода за полостью рта на протяжении всей жизни. Согласно данным Министерства здравоохранения, до 89% детей в возрасте 7 лет страдают кариесом, поэтому нам, как родителям, приходится мобилизовать все силы и объяснять ребенку, зачем нужно чистить зубы, и учить, как это делать. Как с этим справиться? И знаем ли мы сами, как правильно и безопасно чистить зубы?

Как часто чистить зубы и какую щетку выбрать?

Может быть, для некоторых это очевидно, но давайте повторимся. Мы должны чистить зубы два раза в день: утром и перед сном как минимум в течение двух минут. Также не забывайте об аккуратном очищении десен. В свою очередь, использование зубной нити поможет удалить зубной налет из межзубных промежутков.

Когда начинать чистить?

С первого зуба! В самом начале родители чистят зубы ребенка. Затем, когда ребенок становится старше, они только контролируют качество чистки.

Родители часто задаются вопросом, какую зубную щетку им выбрать для ребенка, который уже начинает чистить зубы самостоятельно. Электрическая зубная щетка удаляет намного больше бактериального налета со всех областей полости рта, чем обычная ручная детская зубная щетка. Это возможно благодаря современным технологиям, таким как, например, функция контроля давления. Маленькая головка круглой формы позволяет тщательно чистить каждый зуб. Электрическими щетками могут пользоваться дети уже в возрасте 3 лет.

Прижимать и тереть?

Правильно чистить – не означает, что щетку нужно сильнее прижимать к поверхности зуба. Объясните ребенку, что у него достаточно сил, чтобы правильно чистить зубы, и что его задача – чистить каждый зуб, чтобы тщательно удалить вредный налет.

Паста – много или мало?

Ваш ребенок, гордый и счастливый, хочет показать, как он умеет чистить зубы перед сном. Он уже знает, что это очень важно, и хочет иметь крепкие, здоровые зубы. «Мама, папа, смотри!» – кричит он, сжимая тюбик, из которого выдавливает огромное количество пасты. Звучит знакомо? Хотя может показаться, что большое количество пасты лучше чистит зубы, на самом деле оно вызывает интенсивное пенообразование. Из-за этого ребенку захочется быстрее все выплюнуть, и он закончит чистку раньше, чем нужно. Сколько должно быть зубной пасты? Она не должна покрывать всю чистящую поверхность. Например, если ребенок пользуется электрической зубной щеткой, количество зубной пасты не должно по размеру быть больше горошины.

Будьте примером

Хотя иногда – особенно если ваши дети уже достигли подросткового возраста – вы можете сомневаться в этом, однако для вашего ребенка подсознательно вы – всегда пример номер один. Ваше поведение формирует его привычки и видение мира. Поэтому если вы хотите, чтобы ребенок приобрел привычку чистить зубы каждый день, вы сами должны тщательно следовать этому правилу. Убедитесь, что ваш малыш видит, как вы чистите зубы, и говорите, когда вы собираетесь это сделать. Лучше чистить зубы вместе.

Воспользуйтесь возможностью повеселиться

Две минуты, рекомендуемые как минимальное время для чистки зубов, для детей могут длиться вечно. Поэтому постарайтесь внести разнообразие в это занятие, чтобы оно было не просто скучной обязанностью. Придумывайте игры или соревнования на самую лучшую чистку или воспользуйтесь мобильными приложениями, например, Disney Magic Timer. Ребенок сможет чистить зубы в компании своих любимых героев, а после каждой чистки он получает награду в виде наклейки, которую можно поместить в виртуальный альбом. Это действительно отличный способ превратить чистку зубов из неприятной необходимости в удовольствие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей