5 способов занять ребёнка, пока мама готовит

Это волнует всех мамочек, у которых есть малыши от года до трёх. Как сделать так, чтобы проказник не мешал готовить и не шкодничал? Как правило, мамы предпочитают, чтобы малыш находился тут же, в кухне, под присмотром. Но беда в том, что маленький егоза, чтобы как-то развлечься, начинает вытаскивать всё из шкафчиков, рассыпать продукты или тянуть маму за юбку, требуя внимания. В такой обстановке приготовить обед не так-то просто. Представляем вашему вниманию несколько вариантов того, чем можно занять ребёнка.

1. Говорите с ним

Рассказывайте, что конкретно вы сейчас делаете, например: «Вот я замешиваю тесто, кладу в него соль и сахар…». Можете давать ребёнку попробовать еду с ложечки или скармливать ему кусочки колбасы или помидора, из которых вы готовите блюдо. Только следите за тем, чтобы кусочки были не очень маленькими, дабы малютка не подавился. Если малыш уже в состоянии сам выполнять какие-то нехитрые операции, доверьте ему мытьё овощей или перемешивание блюда.

2. Поиграйте в «кухню»

Принесите на кухню детскую посуду или дайте малышу обычную кухонную кастрюльку и ложку, а также несколько кусочков продуктов. Предложите ему следующее: «Мама варит суп, а ты хочешь приготовить фруктовый салат? Положи в кастрюльку кусочки яблока и груши, оторви виноградинки с ветки, перемешай». «Приготовив» такое блюдо, малыш с удовольствием его съест, а ещё усвоит название фруктов. Потом попросите его перечислить, какие ингредиенты есть в его блюде.

3. Веселые продукты

Ваш ребёнок любит играть с продуктами? Если ему уже исполнилось два года, дайте ему крупные макароны и предложите их разрисовать в разные цвета. Затем эти макароны можно нанизать на верёвочку, чтобы получились бусы для куклы или браслетик для самой малышки. Также можно сделать аппликацию из веточек укропа или листиков салата, кусочков перца или яблока. Можно также дать малышу кусочки разных продуктов и попросить его рассортировать их по цветам или по размеру.

4. Поделки из теста

Детям нравится текстура теста: из него можно лепить, его можно месить, растягивать, разделять на маленькие кусочки. Приготовьте солёное тесто. Вам понадобится взять по одному стакану муки и соли и полстакана воды. Покажите, как из него руками скатывать «колбаску», шарик и так далее. Такое развлечение понравится ребёнку и займёт его на какое-то время. Можно также заранее купить магниты и предложить ребёнку слепить фигурки, которые потом можно раскрасить и с помощью магнитов прикрепить к холодильнику.

5. Нарисованная сказка

В то время, как руки у вас заняты приготовлением еды, рассказывайте малышу сказку и предложите, по ходу повествования, нарисовать её. Рисуя, пусть малыш вам рассказывает, кого он изображает, какой у этого персонажа характер, какие цвета он использует и т.д.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей