Готовим вместе с детьми: 6 советов родителям

Многие родители сегодня даже не осознают, насколько их собственные пищевые привычки влияют на детей. Родители хотят, чтобы ребенок был здоров и ел только полезную для тела и души пищу. Однако у них нет времени хорошо поесть или они не всегда могут приготовить настоящую пищу.

Давайте разберемся. Представьте, каково было бы снова встретиться на кухне и приготовить с детьми полезный горячий домашний ужин. И полезная еда, и развлечение. Готовить с детьми - очень полезное развлечение. Рекомендации по питанию могут меняться, но что абсолютно важно - нужно заботиться о том, что едите вы, и прививать это своим детям.

Приобщение наших отпрысков к секретам кухни еще в детстве заключает в себе много позитива, и это стоит того, чтобы на четвереньках убрать рассыпанную муку или терпеливо мыть испачкавшуюся в жире посуду. Мы предлагаем вам несколько советов о том, как поддерживать пробуждающийся кулинарный гений наших детей.

1. Кулинария - это творчество.

Детское воображение начинает работать в тот момент, когда они выбирают, что поесть. Дадим им шанс. Мы можем быть удивлены тем, насколько им понравится это творение и какого прогресса они добьются. Мы можем начать с приготовления более простых блюд. В рамках знакомства с кухней мы также можем придумать необычную обстановку для семейного ужина вместе.

2. Готовка - это игра.

Кулинария - прекрасный пример школьной игры, в которой дети учатся выбирать правильные ингредиенты, просто готовить их готовить. Не бойтесь экспериментов. Может быть, на первый взгляд безумный рецепт станет нашим семейным достоянием, или хотя бы останется веселым воспоминанием о детстве наших потомков.

3. Кулинария вдохновляет.

С любовью приготовленная домашняя еда – отличный стимул для здорового питания всей семьи. Под надлежащим руководством дети узнают основы того, как быть здоровее и счастливее, питаясь правильной пищей. Давайте использовать процесс приготовления, как возможность поговорить о еде. Объясните детям происхождение пищи, подумайте, почему она полезна и важна для нашего организма. Ответьте на любознательные вопросы. Хотя мы и можем попотеть, это будет весело! А также возможность для детей понять преимущества сопротивления здоровой еды перед фаст-фудом.

4. Готовка - это редкая возможность быть вместе.

Давайте хорошо проведем утро на кухне и привлечем к приготовлению еды даже самых маленьких детей. Мы сделаем детей очень счастливыми, если позволим им взять в руки во время своей работы деревянную ложку. Доверим достойное приготовление семейного завтрака выходного дня и день сразу станет еще прекраснее!

5. Готовить - это радость для всей семьи.

Каждое кулинарное творение необходимо оценить, как минимум двумя порциями еды и похвалить молодого повара. С каждым укусом мы ласкаем его душу и поддерживаем его уверенность в своих силах.

6. Готовьте с профессионалами.

Когда-то кулинарные курсы были обычным делом, а сейчас это настоящее приключение для детей, которые с удовльствием готовят вместе с профессионалами пиццу, маффины или другие вкусняшки. Они забирают домой не только много новых впечатлений с друзьями, но и пакет ароматных вкусностей, которые они приготовили сами. А родители любят такие курсы и мастер-классы не только за развитие мелкой моторики, обучение новому умению, но также и за пробуждение в детях стремление помочь дома, а не только на кухне. Дети учатся уделять больше внимания пище и понимать информацию на упаковке пищевых продуктов, думать о содержании питательных веществ в пище и, таким образом выбирать, что они кладут в рот.

Секрет успеха кулинарных курсов, возможно, заключается в том, что дети, и особенно, девочки старшего возраста более открыты к приготовлению пищи в чужой среде, чем дома, где они чувствуют «давление» со стороны родителей и поэтому в принципе отказываются чистить картофель. Кулинарные курсы могут стать отличным рецептом, чтобы увлечь наших детей кулинарией и вызвать у них «кулинарные эмоции», которые, несомненно, станут большим толчком к развитию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей