Что делать, если ребенок не слушается 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был послушным и в семье царили уважительные и доверительные отношения. Многие взамен получают крики и истерики, непослушание и злобу. Как же добиться того, чтобы ваш ребенок слушался вас?

Первое правило: осознаем, что не всегда правы

У каждого человека, будь то папа, мама, дочь или сын есть свое мнение. У многих родителей главная ошибка в том, что они считают себя правыми во всем, они знают, как ребенок должен поступать, как он должен разговаривать и с кем должен дружить. Это все активно навязывается, тогда как ребенок пытается этому сопротивляться. Однако стоит осознать простую истину – родители, хотя и взрослые и повидавшие жизнь, не всегда могут быть правы. Этому свидетельствует то, что вряд ли какой-то взрослый может утверждать, что все стороны его жизни на 100 % гармоничны и он абсолютно счастлив. Дайте ребенку свободу, дайте возможность брать на себя ответственность, ведь ваша задача воспитать личность, а не послушного ребенка, который из страха позже в жизни будет склонять голову перед более сильными людьми.

Второе правило – объясняем причину и следствие

Нельзя просто запрещать ребенку, каждый запрет должен быть аргументирован. Тогда малыш научиться принимать решения самостоятельно. Он должен понимать, что если выйдет без шапки на улицу в холодную погоду, он замерзнет, что если будет играть много на телефоне, у него начнет сильно болеть голова. Родители должны все объяснять в доступной и доходчивой форме, чтобы малыш все понял и стал проверять насколько сказанное соответствует действительности. Слова «потому что я так сказала», «потому что так нужно» следует вычеркнуть из своего лексикона, так как ничего кроме непонимания они не вызывают, а значит ребенок, будучи очень любопытным, обязательно проверит на практике, почему родители ему это запрещают. Объяснение причинно-следственных связей помогают развивать детям свою нравственную сторону, учат анализировать и делать правильный выбор.

Третье правило – учим принимать неизбежное

Ребенок должен понимать, что есть обстоятельства, которые нужно принимать и правила, которые нужно беспрекословно выполнять. К примеру, если заболел, нужно идти к врачу, если хочешь быть образованным, нужно ходить в сад и в школу. «Надо» - не аргумент, нужно объяснять ребенку, почему нужно выполнять это действие.

Четвертое правило – принимайте капризы как должное

Да, сложно в это поверить, но когда ребенок долгое время думает над тем, куда ему лучше сесть и просит приготовить конкретное блюдо, это не значит, что у вас растет капризный ребенок, который много требует. Это значит, что вам достался уверенный в себе малыш, который знает, чего хочет и всегда будет добиваться желаемого. Конечно, иметь послушного ребенка, который согласен с каждым словом родителя и никогда не говорит слова поперек, очень удобно, но как будет житься такому человеку дальше? Он будет слабовольным и будет делать то, что ему говорят другие. Кроме того довольствуясь тем, что есть, «послушный» ребенок не будет всеми силами добиваться желаемого, его будет все устраивать – бесперспективная скучная работа, однокомнатная квартира и отсутствие машины. Потому когда малыш пытается проявить свободу, когда он капризничает, так как не хочет есть суп, подумайте о том, что на самом деле с таким подходом к жизни из вашего ребенка вполне может вырасти свободолюбивый и уверенный в себе человек.

Помните, что успеха в жизни добивается только тот, кто недоволен существующим порядком вещей, кто много хочет и требует от жизни больше достатка и благополучия. Потому когда вы позволяете ребенку выбирать по душе, вы тем самым давая ему свободу, вы растите из него уверенного в себе человека.

Примите тот факт, что успех – это не сколько талант и грамотность, сколько уверенность в себе и в своих силах. Когда ваш ребенок будет уверенным в себе, он будет легко преодолевать препятствия и будет идти напролом к своей цели.

Помните важную истину – ваш ребенок будет уважать вас, будет вас любить и будет слушать вас, если вы научитесь уважать его выбор, прислушиваться к нему и в центре всего будет ставить любовь. Старайтесь быть на равных со своим ребенок и вы увидите, насколько изменяться ваши отношения к лучшему.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей