Способы справиться с плохим поведением ребенка

«Почему он так плохо себя ведет?» - этот вопрос, наверное, задавал себе каждый человек, который воспитывает ребенка. Во всем мире есть дети, поведение которых просто невозможно капризное, это не исключение, а все лишь определенная модель поведения. К сожалению, такие детские выходки часто вызывают у родителей стрессовое состояние. Поэтому в данной статье более детально рассказано о том, как можно справиться с данной ситуацией без вреда для психики.

Способы справиться с плохим поведением ребенка

  • Всегда надо сохранять позитивное настроение. Если родители акцентируют внимание на негативных моментах, будет достаточно трудно найти эффективных выход. Лучше сосредоточить внимание на том, каких достижений должен добиться ребенок, чтобы легко было двигаться к этому.

  • Поведение ребенка может быть разным, но задача родителей всегда последовательно реагировать на это. Другими словами, если есть определенное наказание за проделку, то оно обязано исполняться в любом месте и в любое время.

  • Если какие-то правила не работают, надо их отменять. Такие действия помогут корректировать привычки ребенка. Например, если ранее наказанием был запрет на просмотр телевизора, то его можно заменить на что-то другое.

  • Каждый ребенок – это отображение своих родителей. С раннего возраст он старается подражать и копировать все действия старших людей. Поэтому надо работать над личным поведением, ведь именно ему будет подражать каждый малыш.

  • Не стоит делать из детского каприза катастрофу вселенского масштаба. Необходимо максимально расслабиться, когда есть разнообразные негативные действия со стороны маленького шкодника. Каждое слово или замечание со стороны родителей должно быть взвешенным и значимым в глазах ребенка.

  • Показать также надо то, что за хорошее поведение всегда будет какое-то поощрение. Здесь стоит отталкиваться от того, что нравится ребенку. Если он коллекционирует какие-то предметы, то можно давать именно их в качестве вознаграждения за должное поведение в отведенный срок, к примеру.

Кто-то может сказать, что такие правила достаточно обобщенные и не действуют на поведение ребенка. Конечно, такое может быть, потому что нет одного правила, которое будет идеально подходить для всех. Поэтому еще можно обратить внимание на занятия, которые могут помочь в данной ситуации. Хорошо то, что родители здесь будут задействованы на все 100%.

Надо понимать, что ребенку необходимо «выпустить пар», поэтому есть смысл заняться разными физическими упражнениями. Когда есть напряженная ситуация, лучше предложить малышу выйти на улицу и поиграть. Таким образом, он сможет переключить свое внимание на более приятные вещи.

Каждый малыш хочет почувствовать себя более взрослым. Поэтому можно предложить на короткое время поменяться ролями, когда он будет «мамой», а взрослые побудут в роли ребенка. Такая ролевая игра будет полезна обеим сторонам.

Не стоит забывать об общем развитии малыша, т.к. это значимая часть жизни, особенно дошкольников. И когда есть какие-то негативные эмоции, можно предложить почитать книгу. Только пусть он сам будет выбирать тот вариант, который нравится. Этот хитрый прием помогает не только снять напряжение, но и развиваться.

В позитивное русло ребенка также могут вернуть обычные разговоры. Взрослые люди могут поделиться своими историями из жизни, которые оказали полезное влияние на характер. Другими словами, надо фокусировать внимание на то, что будет полезно в данной ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей