Какие виды мотивации разрушают психику ребенка 

Каждый ребенок индивидуален и требует особого подхода. Однако существуют правила, которые нарушать категорически нельзя, чтобы сохранить психическое здоровье своего чада. Особенно важно это в подходах к мотивации. Ведь согласитесь, что зачастую родители готовы пойти на все, чтобы привить ребенку любовь к спорту, учебе или чистоте. Мы собрали распростаненные табу мотивации детей.

Мотивация – минус: шантаж

Шантаж считается одним из самых разрушительных мотивационных приемом. «Ты не получишь телефон, пока не помоешь посуду», «Ты не пойдешь гулять, пока не извинишься» и еще сотни тысяч таких «ты не - если» подрывают доверие ребенка к родителям, разрушают атмосферу доверия в семье. По началу шантаж работает очень хорошо: ребенок понимает, что это единственный путь получить желаемое. Но со временем малыш берет эту тактику на вооружение, и соответственно начинает относится к вам. 

Есть также эмоциональный шантаж. «Если не съешь суп, то не получишь сладкое», «Пока не закончишь домашнее задание, не подходи ко мне». Он тоже малоэффективен, а зачастую и травматичен для ребенка. В будущем ребенок вполне может прибегать в эмоциональному шантажу в отношении родителей.

Мотивация к учебе: почему нельзя мотивировать подарками

Мотивация подарками (новой машинкой, телефоном и так далее) оправдана лишь в единичных случаях. К примеру, когда ребенку нужно помочь преодолеть страх чего-то нового («Окунись в бассейне и пойдем выбирать новую куклу», «Давай после занятий пойдем в кафе» и так далее). То есть, ребенок должен понимать, что он делает что-то важное, а затем следует вознаграждение. Однако если ваши усилия привить ребенку любовь к какому-то виду спорта не увенчалась успехом после 3-4 тренировок – отложите ваш план на пару месяцев. Возможно ребенок еще не готов. 

Чего делать категорически нельзя – так это мотивировать подарками на длительную перспективу. К примеру, обещать первокласснику крутую машину с пультом управления, если он закончит семестр исключительно с отметками «отлично». Во-первых, малышу будет очень тяжело держать в голове ваш мотивационный план на протяжении всего семестра. Во-вторых, это создаст неблагоприятный психологический фон: малыш может испытывать чувство постоянной тревоги, что ему поставят отметку ниже желаемой. В-третьих, разочарование в случае поражения будет очень сильным. И мотивировать такого ребенка в будущем будет очень сложно. 

Мотивация для любимых занятий - еще один вид мотивации подарками, который негативно влияет на психику ребенка и может в будущем привести к неожиданным негативным последствиям. То есть, если ребенку нравиться кататься на роликах – дополнительно мотивировать его подарками не стоит. Исключение – вознаграждение за достижения. 

Почему не стоит мотивировать ребенка деньгами

Мотивировать к учебе, спорту или физической работе не нужно посредством денег. Задача родителей – привить любовь, чувство ответственности. Деньги в этом случае действуют отрицательно. В будущем ребенок не будет выполнять что-либо просто так. 

Сравнение ребенка с другими

Многие родители ставят других детей в пример своим детям. «Вон, Таня быстро сделала домашку и уже гуляет, а ты все сидишь», «Петя и на спортивную секцию ходит, и в шахматы играет, и учится хорошо, а ты ничего не хочешь, не делаешь и не успеваешь». Такие сравнения никак не мотивируют ребенка, а лишь вызывают негативные чувства по отношению к тому, с кем его сравнивают и занижают самооценку ребенка. Каждый ребенок индивидуален и то, что применимо к одному ребенку, не работает другим ребенком. Не всем быть математиками или спортсменами, кому-то суждено быть музыкантом, художником или предпринимателем и успеваемость в школе не гарантирует, что ваш ребенок добьется или не добьется успеха в жизни.

О том, какая мотивация правильная, можете почитать здесь https://www.kraskizhizni.com/psy/8144-kakaya-motivatsiya-pravilnaya и здесь https://www.kraskizhizni.com/psy/6425-kak-motivirovat-detej 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей