Как правильно мотивировать детей

Что такое “мотивация”? Это слово используется для обозначения причины, побуждающей человека поступать каким-то определённым образом. В Википедии мы можем прочитать, что это “психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость”. Мотивация - это также стимул, стимулирование. Проще говоря, это некая сила, которая заставляет вас делать так, а не иначе, работать над собой, добиваться результатов. 

Ради благополучия ребёнка, его нужно правильно и настойчиво подталкивать к правильному поведению. В жизни взрослого человека доминирует три основных потребности - продолжение рода, безопасность и жажда общения. Важно признать тот факт, что в жизни детей также есть потребности. Дети тоже ищут личной выгоды в том, что они делают. И это можно и нужно использовать при попытках мотивирования. 

Перечислим восемь здоровых мотиваций для ребёнка. Это:

  1. любовь,
  2. личная выгода,
  3. подражание взрослым,
  4. удовольствие,
  5. безопасность,
  6. жажда новых впечатлений,
  7. желание избежать страха,
  8. а также желание делать то, что проще и легче. 

Когда детей нужно заставить делать что-то неприятное, можно и нужно мотивировать их чем-то приятным, чем-то, что им понравится. И речь не идёт о награде. Приятный опыт должен сопровождать неприятный. К примеру, если ребёнок не хочет идти к зубному врачу, но при этом любит общаться с папой, то ребёнку будет гораздо легче, если папа сходит к врачу вместе с ним. 

Стратегия вознаграждения и наказания, которой пользуются родители веками, на самом деле приносит слабые результаты. В худшем случае эта стратегия воспитывает детей жадными и боязливыми, хотя и исполнительными. Если вместо награды использовать мотивацию, то результат получается куда лучше. Сконцентрируйте внимание на долгосрочных потребностях ребёнка. Исполняя какую-то неприятную обязанность, ребёнок должен понимать, что одновременно получает от этого и что-то для себя. Если мыть посуду под аккомпанемент любимой музыки, то эта работа уже не будет такой унылой. Самые мощные мотиваторы всегда эмоциональны по своей природе. 

Не менее мощным мотиватором служит повышение самооценки и укрепление самоуважения. Не спешите хвалить ребёнка - это не всегда повышает самооценку. Поручите ему сложное для его возраста дело и дайте понять, что доверяете ему и верите, что он справится. Ваше доверие повысит самооценку ребёнка сильнее, чем ваши похвалы. 

Хотя и похвалами пренебрегать не стоит. Высказанные вовремя и по хорошему поводу, они поднимут ребёнку настроение, дадут ему почувствовать себя любимым. 

Что касается маленьких детей, то отличным мотиватором для них будет игра. Если представить любое дело как игру, ребёнок с удовольствием его выполнит. 

Новый век принёс новые методы обучения. Использование мотивации в воспитании детей открывает новые возможности. Наслаждение - самый мощный мотиватор. Когда человек наслаждается самим процессом работы, он делает её лучше и быстрее. Чтобы ребёнок выполнял требования взрослых, взрослый должен приложить некоторые усилия и придумать, как сделать работу для ребёнка менее неприятной.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей