Как научить ребенка самостоятельности? 

Материнская опека крайне необходима деткам в первые годы жизни, но это временный период. Наступит момент и ребёнку надо будет самому уметь принимать решения и быть за них ответственным. Кажется, что может быть проще, все мы, когда взрослеем, становимся самостоятельными. Более того, мы даже наоборот уже не хотим слушать родителей и поступаем исключительно в соответствии со своими понятиями и желаниями. Но быть самостоятельным и уметь отвечать за свои решения и поступки, это совсем другое, чем следовать своим желаниям и мыслям. Как часто мы видим, что с одной стороны подростки делают что хотят, никого не слушаясь, но в то же время за ними по пятам бегают родители и исправлять ошибки своих чад. Вот чтобы этого не было, ребёнка надо научить быть самостоятельным и ответственным.

Многие родители чрезмерно заботятся о своих детях, пытаясь оградить их от всех трудностей. Такая опека просто необходима младенцу, так как он не в состоянии самостоятельно покормить себя, одеться и выразить словами свои желания. Однако часто взрослые не замечают, что дети растут, а значит вместе с этим, должны расширяться границы самостоятельности.

Ребенка нужно подталкивать к преодолению трудностей. Например, он должен стараться сам дотягиваться до игрушек, учиться держать ложку, убирать за собой вещи и т.д. По мере взросления малышу следует расширять круг обязанностей, за которые он будет нести ответственность.

Самым оптимальным временем научить малыша решать проблемы является период, когда он только начинает делать первые шаги. Конечно, когда он старается кушать сам, то он создает много грязи, а когда моется, то делает это не так тщательно, как следует. Однако если в это время лишить малыша возможности делать все эти вещи самостоятельно, то он не сможет подготовиться к независимому существованию.

Многие матери сразу приходят на помощь, если кроха не может надеть обувь или застегнуть пуговицу. Следует помнить, что невозможно всегда быть рядом со своим чадом. Прежде всего, родители должны сформировать сына или дочери навыки самообслуживания до того, как придется идти в детский сад. Малыш должен уметь самостоятельно одеваться, обуваться и убирать за собой игрушки.

Конечно, хочется оградить свое чадо от одноклассников, которые могут обозвать или толкнуть малыша. Однако ребенок должен уметь находить выход из подобных ситуаций, в противном случае может понабиться врач невролог. Любой человек сталкивается с опасностями, поэтому очень важно, чтобы в детстве появился жизненный опыт.

Однако многие матери не торопятся дать независимость и свободу своему сыну или дочери. Часто можно наблюдать картину, как учащийся начальной школы сидит на продленке только потому, что мать боится дать ему ключи от квартиры. Летом такие родители думают не о том, куда отправить отдыхать школьника, а ищут подходящих нянь или беспокоят бабушек, чтобы пристроить свою кровинку в больницу на пару недель. Да, бывает и такое. Это делается только для того, чтобы дети были под присмотром, но в результате получается, что они полностью лишаются свободы.

Виной всему не материнская любовь, а эгоистичное желание решить свои проблемы за счет ребенка. Очень часто ребенок является основным источником эмоций, поэтому матери упрекают своих детей в невнимании и рассказывают о том, какие трудности им пришлось перенести.

Задача родителей заключается в предоставлении свободы малышу, так как именно это учит его нести ответственность за свои поступки и готовит к взрослой жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей