Как правильно воспитать послушного ребенка?

Какому же родителю не хочется, чтобы его ребенок всегда слушался, не перечил, да и вообще только радовал своим поведением. К сожалению, дети послушными не рождаются, их нужно учить. Именно поэтому сейчас мы вам расскажем, как воспитать послушного ребенка.

Не меняйте свою стратегию воспитания

Имеется в виду, что все запреты и правила должны быть четко сформулированы, и в дальнейшем нельзя делать исключения. Например, вы сказали, что ребенку нельзя брать с собой игрушки за кухонный стол. Вот один раз вы так сказали, потому что были в плохом расположении духа, а потом подобрели и пару раз разрешили брать игрушки, а потом снова запретили... Чтобы ребенок стал послушным, попытайтесь дать ему четкие указания, которым вашему чаду нужно следовать.

Не запугивайте ребенка

Послушный ребенок — это не обязательно запуганный ребенок. Если он что-то не будет делать из страха перед расправой, то вряд ли это создаст позитивный контакт между чадом и родителями. Понятно, что проще всего сказать: не делай этого, потому что иначе тебе нельзя будет гулять после школы. Но гораздо эффективнее и гуманнее в процессе воспитания послушного ребенка использовать другие методы, более логичные. Например, вы говорите ребенку, что если он потеряет игрушку, то новую вы ему покупать не будете. И вот в случае потери игрушки, сдерживаете слово. Да, ребенок расстроится, но этот случай научит его, что вы справедливы и выполняете свои обещания.

Выбирайте соответствующие наказания и поощрения

Это на самом деле очень важно для воспитания послушного ребенка. Если вы будете чрезмерно поощрять его за простые вещи, то у него не будет мотивации слушаться вас и стараться больше, ведь вы его и так достаточно хвалите. То же самое и с недостатком похвал: у ребенка может возникнуть ощущение, что чтобы он ни сделал, этого все равно мало для вашего одобрения. Как результат, он снова-таки перестанет стараться. Потому важно сохранить золотую средину, но при этом не только с поощрениями, но и с наказаниями. Ведь главное в наказаниях — показать ребенку, что может произойти что-то плохое и досадное, если не слушать родителей. Но при этом не стоит перегибать палку, равно как и уменьшать степень наказания.

Воспитывайте в режиме конструктивного диалога

Криком и гневом нельзя добиться ровно ничего. Возможно, один раз это и подействует, но вот в долгосрочной перспективе заставить слушаться ребенка таким способом точно не удастся. Потому в любой ситуации нужно помнить о том, что необходимо строить конструктивный диалог. И когда вы говорите ребенку, чтобы он что-то сделал, то на его вопрос «Зачем?» постарайтесь все же ответить, а не отмахиваться со словами: «Потому что я так сказала». Вы ведь взрослый умный человек, а значит, у вас всегда должно быть адекватное обоснование своих требований. И даже если ребенок противится вашим просьбам и указам, все равно не давайте эмоциям взять над вами верх. Этим вы на примере показываете ребенку, что в любых ситуациях нужно оставаться спокойным.

Придерживайтесь сами своих правил

Это действительно золотое правило: будьте примером для подражания для своих детей. Прививать какие-то мифические ценности и ожидать, что ребенок будет им следовать, — это по крайней мере глупо. Если учите ребенка, что говорить на повышенных тонах нельзя, то, будьте добры, сами придерживайтесь этого правила. Ребенок, даже несмотря на свой маленький возраст, отлично различает ложь и фальшь. Потому если вы хотите воспитать послушного ребенка, то совершенствуйтесь вместе с ним.

Не ведитесь на показательные истерики ребенка

Все мы не хотим выполнять дополнительную работу, ведь от природы запрограммированы на сохранение энергии. Потому неудивительно, что в некоторых ситуациях ребенок будет отказываться делать то, что вы его попросите. При этом он может кричать, плакать и биться в истерике (да, такое тоже возможно). Так вот не нужно соглашаться на все условия ребенка, лишь бы он успокоился, иначе это у него войдет в привычку. Надеемся, эти советы помогут вам воспитать послушного ребенка. Удачи!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей