5 способов воспитания ответственности в ребенке

"Ответственность" - важная черта характера, которой должны обладать все дети. Этот атрибут будет проявляться на разных уровнях в зависимости от возраста ребенка, но даже ребенок в возрасте двух лет может (и должен) иметь обязанности. Ниже приведен список способов, с помощью которых родители могут способствовать развитию этой важной черты в характере своего чада.

1. Использовать график работы.

График работы является идеальным инструментом для повышения ответственности у детей. Надо убедиться, что порученная работа соответствует возрасту и развитию и что она не является слишком требовательной или подавляющей для ребенка. Детям могут быть назначены ежедневные и еженедельные домашние задания.

2. Использовать гигиенический перечень.

Надо включить сюда утренние задания и задания "перед сном". Диаграмма должна отслеживать душевые или ванные процедуры. Они могут включать:

  • мытье волос;
  • чистку зубов;
  • была ли чистая одежда надета в тот день (особенно чистое нижнее белье!).

Любая другая "связанная с гигиеной" задача, которая может быть необходима для отслеживания:

  • мытье ушей;
  • пользование дезодорантом;
  • использование зубной нити;
  • стрижка ногтей;
  • скраб для лица;
  • лосьон.

3. Ставить цели поведения ребенка.

Эти цели будут значительно отличаться в зависимости от возраста ребенка, но такие цели должны быть, по крайней мере, на месте. Некоторые идеи для поведенческих целей могут включать: "убедитесь, что ваша комната чиста каждую ночь перед сном" или "избегайте оставлять мусор или личные вещи разбросаны по дому».

Как только ребенок преуспеет в одной или двух из этих простых целей, надо добавить другие или изменить цели. Родители даже могут использовать диаграмму поведения или контракт поведения.

4. Позволить ребенку завести маленького питомца

А если это невозможно, то попрактиковаться в уходе за домашним питомцем. Само собой разумеется, что уход за домашним животным - отличный способ практиковать ответственность. Дети могут покормить животных, выгулять питомца (если это собака) и даже убирать за питомцем. Важно помнить, что "кормить рыбу" - это большая ответственность, которую дети могут научиться брать на себя.

5. Научить, и поощрять концепцию "проявлять инициативу".

Надо объяснить своему ребенку, что значит "проявлять инициативу" (то есть "видеть то, что нужно делать, и делать это без спроса"), а затем давать ему небольшие награды, когда ребенок проявит эту черту характера. Награды не обязательно должны быть чем-то значительным - иногда достаточно простого комплимента, похлопывания по спине или небольшого сладкого поощрения, чтобы способствовать такому поведению.

В качестве простого теста родители могут попросить своего ребенка прямо сейчас осмотреть дом, чтобы попытаться определить три вещи, которые он/она может сделать, чтобы «взять на себя инициативу».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей