Как приучить ребенка к чистоте

Каждый человек мечтает вырастить из своих детей аккуратных и опрятных людей, которые смогут самостоятельно убирать за собой, оставляя в доме и на рабочем месте порядок и чистоту. Так как же научить ребенка наводить порядок, если чадо даже не думает о том, что нужно собирать за собой игрушки? Это очень нелегко, ведь каждый ребенок немного неаккуратен. Отвлекаясь на игры, догонялки, рисование и множество других более интересных вещей, он совершенно забывает о том, что вокруг бардак и нужно за собой прибрать. Но все равно возможно воспитать настоящего аккуратиста.

Начало приучения

Стоит помнить, что именно родители для ребенка являются беспрекословным авторитетом, которого они не могут не послушать. Они копируют своих мам и пап во всем. Этим можно активно пользоваться во время любого воспитания малыша. И воспитание в ребенке чистюли – не исключение.

Нужно показать ребенку, что после игр все должно быть убрано. Если после шумных игр мама начинает убирать все игрушки по местам, раскладывать вещи и приобщает ребенка к этому труду, в конце концов, это станет его привычкой. А когда ребенок подрастет, вместе с ним родители могут подметать, пылесосить или мыть полы.

Если сами родители неопрятны и неряшливы, ребенок будет видеть это со стороны и копировать их поведение, так что требовать от него порядок будет нечестно.

Более того, из-за ранимой натуры ребенка не стоит ругать его за неправильно выполненную работу. Нужно поощрять любую инициативу, помогать ребенку исправлять ошибки, стараясь не расстроить его комментариями по поводу работы. Критика в этом деле неуместна.

Как приучить ребенка в возрасте 2-3 лет

Считается, что именно в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к приучению, так как они слушаются родителей, хоть и много капризничают. Более того, привить привычки в этом возрасте легче, чем в более старшем.

Во-первых, стоит благодарить и хвалить ребенка за любую инициативу в уборке дома, да и вообще в помощи по хозяйству. Первые несколько раз не стоит даже объяснять что именно он делает не так, это обидит ребенка. Через некоторое время можно будет мягко объяснить ошибку и помочь выполнить работу правильно.

Во-вторых, лучше не давать ребенку слишком сложную работу. Конечно малыш не справится с уборкой пылесосом или протиранием полов. Зато убрать все вещи по своим местам или коробкам он сможет.

В-третьих, можно придумать различные игры для более интересной уборки. Например, убираться за желания, придумывать «квесты», увеселить обыденную уборку с помощью инсценировок.

Ну вот и все! Ребенку самому понравится следить за чистотой и убирать все по своим местам. Стоит лишь помнить: чем раньше начать учить ребенка убираться, тем раньше он поймет всю важность этого ежедневного процесса.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей