Как сделать ребенка более самостоятельным?

Каждый родитель радуется новым умениям своего малыша и хочет побыстрее научить его быть самостоятельным. Конечно, приятно, когда ребенок может одеться без посторонней помощи, умеет обслуживать себя за столом или убирать игрушки, но родителям понадобится немало терпения, чтобы воспитать такие качества в своем чаде. Если малыш с детства привыкает к тому, что все за него делают взрослые, то потом и шагу не может ступить без родителей. Какие же советы помогут при воспитании самостоятельности ребенка?

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Приучать детей ко взрослым навыкам можно с самого раннего возраста — двух-трех лет. К этому времени малыши уже стремятся показать свою независимость от старших, а также любят подражать им во всем и проявляют большой интерес к внешнему миру. Все эти факторы способствуют быстрому развитию новых навыков и умений.

С чего начать?

К самостоятельности малыша можно отнести две группы его навыков — бытовые и повседневные, и умение принимать решения без помощи взрослых.

Малышу следует прививать такие привычки, как уборка стола после себя, ежедневная гигиена - чистка зубов, умывание, причесывание, умение одеваться и обуваться. Все это поможет адаптироваться в детском саду, да и вообще ко взрослой жизни.

Начать можно с малого. К примеру, хочет ребенок идти на улицу, кататься на трехколесном велосипеде. Попросите, что бы ребенок попробовал сам обуться, завязать шнурки. Покажите, как это делается, после чего попросите повторить. Можно поспорить с ребенком, что он не сможет. Это тоже своего рода игра.

Такие занятия как завязывание шнурков или застегивание пуговиц отлично стимулируют работу мозга и развитие мелкой моторики ребенка.

Не менее важно научить ребенка самостоятельному решению жизненных задач. Для этого не следует сразу подсказывать, а тем более указывать малышу верное решение, если он сомневается в выборе. Таким образом, у ребенка сформируется собственное мнение, а его самооценка в связи с этим возрастет. Также не стоит отбирать инициативу у малыша, который решил сделать что-то самостоятельно. И даже если у него ничего не выходит, следует терпеливо объяснить или показать еще раз. Важно поощрять малыша, хвалить такие проявления, даже если он испортит или сломает какую-то вещь.

Учите в игровой форме!

Новые умения удобнее всего прививать в игровой форме. Однообразное повторение и изучение каких-либо навыков быстро наскучит ребенку. Пообещайте купить детский велосипед, если ребенок сможет неделю сам обуваться, причесываться и собираться. Да, скорее всего у него не получится, но он будет стремиться, стараться сделать все от него возможное. 

Обучение независимости с раннего детства — важный этап в жизни любого человека. Следует приучить малыша к тому, что он должен уметь делать все сам, без помощи взрослых и рассчитывать только на себя. Это осознание поможет в дальнейшей взрослой жизни. А умение принимать решения сделает ребенка ответственным и научит брать инициативу в свои руки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей