Как привлечь ребенка к чтению книг летом

Уже начались летние каникулы и дети с облегчением вздохнула, забыв о каких-либо учебники.Однако летом детям нужно уделить время прочтению книг, чтобы не потерять полученные навыки. С помощью родителей умение ребенка могут оставаться стабильными или даже улучшаться.

Вот несколько рекомендаций для детей с разным уровнем чтения. 

Если ваш ребенок не хочет читать

Выделите на чтение конкретное время

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с таким же энтузиазмом относился к чтению, как к плаванию в бассейне или играм на телефоне - установите время для чтения. Например, можно выделить 15 минут в течение дня. Это совсем небольшой промежуток времени, поэтому ребенок не должен жаловаться на перегрузки. 

В качестве дополнительного бонуса, вы можете сделать уютные уголки для чтения по дому с мешочками, подушками и несколькими книгами, или установить палатку для чтения на заднем дворе.

Совместите книги и увлечения

Дети, которые читают неохотно, могут заинтересоваться книгами, связанныеми с их увлечениями. 

Попросите ребенка удивить вас несколькими фактами из книги, или рассказать больше о своем увлечении. 

Пусть ребенок самостоятельно выберет книгу

Исследования показали, что ученики читают больше и лучше учатся, когда им разрешено выбирать материал для себя. Раз в неделю посещайте библиотеку или книжный магазин, чтобы позволить своему ребенку решить, что читать, и не возражайте, если он выберет что-то непонятное для вас.

Найти другие возможности для чтения

Когда вы на площадке, в продуктовом магазине или просто едете в машине, попросите вашего ребенка внимательно посмотреть на знаки. 

Ребенок может с большей мотивацией читать рецепт на обратной стороне коробки, чем книгу, если ему будет интересно о чем там идет речь.

Если ребенок застрял на одном месте

Поддержите ребенка в ее начинаниях

Прежде всего, важно поощрять ребенка, а не перенаправлять ее выбор на другое.

Составьте список всех глав или разделов книги и красиво его украсьте, а затем отпразднуйте, когда она завершит его.

Проанализируйте книгу подробнее

В школе детей не просто просят прочитать книгу, им дают задание проанализировать персонажей и сюжеты. Работайте со своим ребенком, чтобы делать то же самое дома.

Предложите альтернативу

Попросите библиотекарей предложить похожие для чтения книги, как та книга, что понравилась ребенку.

Хорошо, если они будут похожи не только по жанру, но и уровнем чтения. 

Поставьте цель

Многие публичных библиотек, школ и книжных магазинов проводят виртуальные летние инициативы по чтению. 

Одно исследование в Доминиканском университете, показало, что четвероклассники, которые приняли участие в летней библиотечной программе, значительно улучшили свои навыки чтения. 

Даже если этих программ не будет, вы можете создать собственные задачи на чтение и договориться о небольшом вознаграждении.

Если ваш малыш является заядлым читателем

Следите за новинками

Детям, которые много читают, важно находить новые и интересные книги. Подпишитесь на новости издательств и следите за новостями, что вышло и что планируется к выходу. Часто издательство проводят акции, розыгрыши.

Посещайте книжные выставки, где всегда можно найти что-то новое и интересное.  

Вы можете ознакомиться с прошлыми лауреатами книжных премий.

Уделите внимание содержанию

Дети, которые быстро читают книги, могут не полностью понять сюжет. Поговорите со своим сыном или дочерью о том, как заголовок относится к книге, обсудите все возможные неожиданные повороты сюжета и спросите, был удовлетворительным финал. 

Предложите своему ребенку написать альтернативное окончания в книге.

Организуйте местный обмен книгами

Вместо того, чтобы всегда покупать новые книги для быстрого чтения, предложите друзьям ребенка принести от трех до пяти книг для детей, чтобы они могли обмениваться.

Кроме того, так дети будут обсуждать книги между собой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей