Как научить детей быть благодарными

Знакомая фраза: «Я сутками кручусь, как белка в колесе, чтобы купить ему то, что нужно, а ведь он даже «спасибо» не удосужится сказать». Большинство детей если и благодарны, то попросту не знают, как можно правильно можно выразить это чувство. Мы, взрослые, должны этому научить, следуя нескольким советам, приведенным в этой статье.

Станьте хорошим примером

Будьте примером для детей, не забывайте сами говорить «спасибо». Прежде всего любимый отпрыск — ваше отражение, никогда не забывайте об этом.

Соседка угостила тортом собственного приготовления, поблагодарите от всей души, малыш принес специально для вас поделку из садика — улыбнитесь, скажите «спасибо». Дети очень тонко все подмечают, хотя иногда ошибочно кажется, что это не так.

Любите и цените жизнь.

Повседневные дела и заботы взрослых совсем не интересны детям, ведь что может быть необычного в приготовлении завтрака, уборке квартиры или покупке новых сандалий? Важно показать яркие и увлекательные стороны жизни так обожаемые детьми: совместные путешествия, водные парки, зоопарки, походы в кино. Научите радоваться приятным мелочам, благодаря которым можно почувствовать себя благодарными и счастливыми. Жизнь частенько подкидывает суровые испытания не только взрослым, сформировавшимся людям, но и совсем маленьким детям. Особые страдания приходится переживать малышам, волей судьбы оставшихся без мамы или папы.

Тратьте деньги с умом.

Контролируйте покупки и семейный бюджет. Сегодня у современных детей есть глобальная проблема — они просто не успевают мечтать, их заваливают подарками с самого рождения. Компьютерная приставка, игрушки на любой вкус, домики для куклы Барби стали такими доступными приобретениями, о которых, скажем, лет двадцать назад можно было лишь мечтать. Ребенок грезил о роботе на батарейках, ко дню его рождения папа постарался найти и купить.

Малыш в неописуемом восторге от того, что мечта исполнилась. А что делают современные родители? Правильно, лишают мечты, ведь теперь куча игрушек в комнате воспринимается, как в порядке вещей. Объясните, что все стоит денег и их совсем нелегко заработать. Хотите понять, каково его желание? Повнимательнее присмотритесь и прислушайтесь, так вы поймете, о чем ваше чадо мечтает. Получив желаемое, малыш будет безмерно счастлив и благодарен, ведь мы же этого хотели.

Беседуйте о чувствах и эмоция.

Здесь нужно будет набраться терпения.Обратите внимание ребенка на то, что он чувствует, когда хочет отблагодарить кого-либо.Да и просто, сказать «спасибо», это правило на все времена, как и признак хорошего воспитания.

Не ждите, что сказанное вами усвоится быстро, напоминайте почаще, и этот урок рано или поздно будет усвоен.

Приводите жизненные примеры.

Есть ситуации, когда родители лишь могут кинуть язвительную фразу о том, что ребенок абсолютно ничего не ценит, и у вас в его возрасте о многих вещах даже и не мечталось. Это говорить абсолютно бесполезно по той простой причине, что вам не поверят. Он, действительно, не понимает, не верит, как такое возможно.

Лучше не пугать рассказами о нищих, а на примере некоторых фильмов или книг показать, что не все люди живут одинаково, есть случаи, когда нет нормальной еды, не говоря о переизбытке игрушек или поездке на отдых. А вот у нас есть новый мобильный телефон, мы радуемся, благодарны судьбе и ценим то, что есть.

Счастливые родители — залог успеха

Дети в восторге от игры в «волшебное» слово, которое просто творит чудеса, прекрасное слово «спасибо». С другой стороны, не нужно в детях вырабатывать чувство вины, что они неблагодарные. Лучше всего говорить, что именно благодарность за что-либо делает нас счастливыми, это же так приятно — благодарить от всего сердца, по — настоящему.

Дети очень чувствительны к проявлению фальши. Будьте правдивы и доброжелательны, и слово «неблагодарный» никогда не будет иметь никакого отношения к вашему сыну или дочке. Нам же не нужны поддельные чувства. Как уже было сказано, начните с себя, в счастливой семье растут счастливые дети.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей