Ребёнок и телевизор

Иногда, наверное, очень удобно, когда ребёнок занят тем, что тихонечко сидит и смотрит телевизор, родители могут заниматься своими делами. В любом случае, просмотр телевизора, это не игра со спичками или шатание по улице, без контроля со стороны родителей – так считает большинство пап и мам. Психологи утверждают – это глубокое заблуждение!

По мнению специалистов, программы современного телевидения, для просмотра их детьми, в обязательном порядке требуют контроля со стороны взрослых. Всё дело в том, что сегодня телевидение переполнено насилием. Просмотр такого рода передач, может отрицательно сказаться на психическом развитии ребёнка.

Специалисты рекомендуют, если вы решили дать посмотреть своему ребёнку телевизор, безопасным будет умелая подборка интересных, здоровых и познавательных детских фильмов и мультфильмов. Такая мера предосторожности предотвратит в будущем проявление неуправляемости, непослушания и проявления агрессии у ребёнка.

Итак, если у вас дома появился современный Kivi телевизор, то он порадует яркой и красочной картинкой и четкостью изображения. Что ж, значит самое время показать ребенку познавательные передачи про природу, планету Земля, животных. Обратите внимание на мультики студии Pixar, они очень яркие, качественные и добрые.

Но даже если мультфильмы совершенно безобидные, их просмотр, тоже следует ограничить – советуют детские врачи-психологи. Дело в том, что чрезмерное мелькание на экране различных ярких картинок, длительное время, способствует образованию нервного напряжения, ребёнок становится раздражённым, повышается его возбудимость, от этого страдают и сон и аппетит и меняется поведение. Дети, которые проводят достаточно много времени у телевизора, приобретают гиперактивность, это нарушает координацию внимания.

Энергия, которая собирается в маленьком человеке за время просмотра телевизора, требует выхода наружу, как показывает жизнь, выплеск накопившейся энергии, часто случается не в то время и не в том месте. Ребёнок не может самостоятельно контролировать энергию. Это провоцирует отклонения, как правило, такие дети становятся непослушными, капризничают, плохо учатся, ничем не интересуются. Психологи говорят – ребёнку  ничего делать не надо, что бы получать новые впечатления и знания, вполне достаточно просто смотреть на экран, всё, что ему нужно, он без труда находит там.

Кроме того, врачи предупреждают, что телевизор оказывает отрицательное воздействие, на ещё не совсем сформировавшееся зрение маленького зрителя. Через несколько лет, скорее всего, такому ребёнку нужно будет носить очки.

Вместо того, что бы проводить время у телевизора, специалисты рекомендуют выделить время для занятия с вашим ребёнком, важно уметь своевременно отвлечь его от любимого экрана. Можно вместе погулять с домашним питомцем, почитать интересную, развивающую книгу, поиграть в игры.

Рекомендации специалистов – почаще интересоваться тем, что смотрит ваш ребёнок по телевизору, контролировать то, что он смотрит. Помните, лучше сделать это в детстве, чем иметь проблемы в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей