Как легко и без стрессов разбудить ребенка в школу или садик?

Как сделать, чтобы утро для малыша был действительно добрым, когда еще не проснулось даже солнышко? За окном капризная осень, и вместо того, чтобы понежиться в кровати, надо собираться в садик или в школу? А тут еще и мама постоянно повторяет: хватит спать, соня, просыпайся!

Ни в коем случае:

1. не включайте свет

2. не срывайте одеяло

3. не обливайте холодной водой.

Ведь известно, что во время сна у человека замедляются все процессы, поэтому даже взрослому организму понадобится некоторое время, чтобы окончательно проснуться. Отведите на это 10-15 минут. Очень важно, чтобы момент пробуждения был постепенным и плавным.

Креатив помогает разбудить.

Лучше, чем мама, никто не знает ребенка. Поэтому попробуйте придумать определенные традиции, которые как нельзя лучше будут подходить именно вашему чаду. Например, одна мама, чтобы разбудить дочь, подходит к окошку и вслух размышляет, что видит там: вот тетенька выгуливает собачку, на дереве сидит птичка и громко чирикает, соседский мальчик садится к папе в машину... Конечно же, детское любопытство преобладает, и девочка уже сама бежит к окошку, чтобы увидеть, сколько же там сегодня интересного происходит!

Превратите это в игру.

Сделать утро приятным поможет игра. Скажем, пока глаза малыша еще закрыты, можно придумать, что по его телу бежит мышка или ежик (мамины пальцы), которые приговаривают: «Вставай, ушко, вставай, пальчик, животик и т.д.» Затем на станцию «Ванная комната» отправляется электропоезд. Кто не успеет на него, пойдет пешком. Существует также немало различных стишков-потешек, которые не оставляют малыша равнодушным.

Хорошим товарищем станет будильник с доброй, спокойной, негромкой мелодией, который сообщит, что утро уже наступило.

Ошибки.

Допускают ошибки те родители, которые, глядя, как безмятежно и сладко спит малыш, откладывают подъём на последний момент. В результате малыш, окончательно еще не проснувшись, очень медленно собирается, а по дороге в школу или садик «досматривает сон». Словом, поднять — подняли, но не разбудили. А если еще и вещи не сложены, паники не избежать.

Полезные советы.

Если же малыш встал не с той ноги осенью или зимой — здесь дело в несоответствии светового дня активному периоду. Поэтому лучше за 10-15 минут до того, как будить его, включите бра или настольную лампу, а через некоторое время более яркий свет. Так вы сымитируете восход солнца.

Если проснулись в плохом настроении, не переносите его на других членов семьи. Заставьте себя быть добрыми и терпеливыми. Готовя завтрак, сделайте забавный детский рисунок на тарелочке овощей или фруктов.

Не забывайте о собственном примере. Если сами до последнего не встаете с постели, каждое утро бормочите себе под нос, как вам это все надоело, чего же тогда требовать от ребенка?

Не менее важны вечерние «процедуры». Перед сном почитайте ребенку сказку, поцелуйте. За час-два до сна избегайте подвижных, шумных игр. Проветрите комнату, следите за тем, чтобы ребенок не был голодным или, наоборот, не переел перед сном. Если он плохо засыпает, договоритесь, что сразу после купания — в кроватку. Теплые ванны, особенно с травами, дают успокаивающий эффект. Положите возле ребенка любимого плюшевого мишку или зайчика. Когда они рядом, это дает чувство защищенности.

И не забывайте пожелать спокойной ночи!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей