Рассеянное внимание у ребенка. Как ему помочь?

Дети – это наша самая большая радость на свете. Мы стремимся подарить им все то, из чего формируется такое понятие, как «счастливое детство». Это наша любовь, внимание, забота и ласка.

Когда малыш появляется на свет, все наши мысли заняты тем, как же организовать для ребенка правильный уход: как его искупать, накормить, уложить спать. Время очень быстро бежит, а малыш растет. Постепенно он начинает интересоваться окружающей обстановкой, людьми, животными, игрушками – всем, что происходит вокруг. Вы - заботливая и ответственная мама, активно занимаетесь с ребенком, с удовольствием приобретаете ему самые различные развивающие игрушки, сидите на форумах, читаете советы опытных родителей.

Конечно же, современный век таков, что дети развиваются очень быстро. Педагоги в школах и детских садах, адаптируясь под такое явление, делают исправления в своих программах обучения детей, тем самым требуя от них еще больших умений. А кто должен подготовить ребенка к учебе и привить ему все полезные навыки? Конечно же, родители. Мы 15-20 лет назад учили буквы в первом классе. Сейчас же моей трехлетней племяннице покупают интерактивную электронную азбуку, и она уже знает все буквы. Только на следующий год она пойдет в подготовительную группу в саду, но уже знает английские слова из различных тематик. Так чему же будут их учить в школе? Естественно, родители вынуждены подстраиваться под данный процесс, хотят они этого или нет. Поэтому занятия с малышами начинаются дома еще с самого раннего возраста.

Однако, часто случается так, что у крохи совсем не получается что-то запомнить, выполнить то или иное упражнение или задание. Что же идет не так, думаете вы.

Возможно, виной всему рассеянное внимание малыша. Как же ему помочь?

Постарайтесь проследить, чтобы его ничего не отвлекало от занятий, например, громко работающий телевизор или музыка, доносящаяся из соседней комнаты. Таким образом, вы постепенно приучите ребенка концентрироваться на чем-либо конкретном. 

Учите ребенка сосредотачиваться на чем-то одном. Например, в виде игры предложите ребенку выбрать любую игрушку и вчесте с вами ее рассмотреть, по очереди называя в ней что-то и чтобы это не повторялось. Например, возьмем игрушечного зайца - у него длинные уши, у него мягкие уши, у него шерсть, у него четыре лапы, у него коротенький хвост и т.д. Желательно, чтобы ребенок выиграл, назвав как можно больше фактов об игрушке. далее предложите сравнить зайца и воображаемого кота, что у них общего, а что отличается.

Используйте эмоции. Детям очень не хватает эмоций и красок в речи родителей. Обычно он слышит или спокойный голос или недовольный голос родителей. А вы попробуйте поиграть со своим голосом и увидите, что ребенок заинтересуется тем, что вы говорите. Также вместо недовольства "не крутись", "не отвлекайся", "опять ты за свое" и т.п. скажите: "Молодец, у тебя отлично все получается. Смотри, тебе осталось дописать всего три буквы и мы пойдем играть или пить молоко с печеньками".

Очень помогут в этом вопросе и домашние поручения. Необязательно просить ребенка делать только какие-либо мелочи. Попросите его о чем-либо более ответственном. Например, о поливке цветов в комнате или об уходе за домашним питомцем. Но убедитесь, что ребенок вас услышал и понял. Для этого установите с ним зрительный контакт (присядьте и будьте на его уровне глаз), скажите четко свою просьбу, переспросите понял ли он вас и дайте время на исполнение. Например, я считаю до 20, интересно, ты успеешь справиться с заданием. Поверьте, такими простыми методами вы можете научить ребенку внимательности и собранности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей