Как научить ребёнка быть самостоятельным?

Хотите, чтобы ваш ребёнок сам ел, засыпал, одевался, играл, помогал вам в простых домашних делах? Начинать нужно с ранних лет! Впрочем, приучать малыша к самостоятельности можно в любом возрасте, главное – ваше желание и последовательность.

Конечно, прививать навыки самостоятельности ребёнку лучше с самого рождения, как бы странно это ни звучало. И, естественно, начинать нужно с себя, а не с малыша. Всё зависит от ваших изначальных установок, то того, как вы будете строить свои отношения. Не нужно всё время думать о том, что новорождённый ребёнок – слабое и хрупкое существо, которое нуждается в создании тепличных условий. На мой взгляд, условия его жизни должны быть максимально приближены к тому, как привыкла жить ваша семья до его рождения.

С самого начала позвольте карапузу заниматься собственными «делами» и самостоятельно изучать мир. Конечно, всё должно происходить под вашим присмотром, и, безусловно, окружающая среда должна быть максимально безопасной. Но пусть малыш имеет возможность спокойно полежать в кроватке с игрушками-погремушками, ползать по дому, наблюдать за тем, как вы готовите еду или делаете уборку. Берите его с собой в гости и на какие-то общественные мероприятия. Во всём нужна мера, но не стоит ограничивать его бортиками манежа.

Еда и «помощь» по хозяйству

Когда дойдёт дело до введения прикорма, как можно раньше вручайте ребёнку ложку и кружку. Наберитесь терпения, до того момента, как он действительно научится есть самостоятельно, может пройти много времени. Пусть малыш пачкается и половину еды проносит мимо рта, вы его докормите, но зато как потом вы будете им гордиться!

Дети с самого раннего возраста совершенно искренне стремятся участвовать в домашних делах и помогать взрослым. Не загубите это желание на корню! Даже годовалый малыш можешь вытереть небольшую лужу тряпкой или принести какой-то предмет по вашей просьбе. Хвалите его за это и всячески поощряйте!

Сон

Тема самостоятельного засыпания ребёнка, пожалуй, одна из самых животрепещущих. Многое тут зависит от того, как устроен ваш отход ко сну и сам сон, спите ли вы вместе или малыш привык с рождения к собственной кроватке. Как показывает практика, в любом случае после примерно двух лет, можно начинать объяснять ребёнку, что он может засыпать сам. Дайте ему любимую игрушку, пусть обнимет её и усыпит. Ласково попрощайтесь, поцелуйте, пожелайте спокойной ночи, пообещайте, что заглянете к нему попозже. Желательно не закрывать дверь в спальню, чтобы он слышал – мама с папой всегда рядом.

Если ребёнок плачет и не отпускает вас, отойдите на минутку, потом вернитесь, успокойте его и попробуйте снова выйти из комнаты. С каждым днём этот процесс будет проходить быстрее и легче. Однако если малыш начинает истерить и ни в какую не соглашается засыпать в одиночестве, не стоит мучить его и себя. К попыткам можно вернуться через месяц-другой.

Подведём итоги:

  • С самого рождения предоставляйте ребёнку возможность играть самостоятельно и находиться, пусть и ненадолго, в одиночестве.

  • Позволяйте ему участвовать в домашних делах, давайте посильные поручения и всегда хвалите за это.

  • Приучайте к самостоятельному засыпанию постепенно и ласково. Не настаивайте и не сердитесь, если ребёнок ещё к этому не готов.

  • Ничего не бойтесь! Вилка, книжка, стеклянный стакан и другие предметы не такие уж опасные, если малыш пользуется ими под вашим присмотром. В любом случае ему придётся научиться это делать.

Научить ребёнка быть самостоятельным во всём – не такое уж трудное дело. Просто оно должно быть постоянным и ежедневным. А главное в этом процессе – ваше желание и отношение к малышу не как к хрустальной вазе, а как к человеку, пусть и маленькому.

А ваши дети самостоятельны? Как вы их этому научили?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей