Сказкотерапия как метод психологического воздействия на ребенка

Сказка сопровождает ребенка с самого рождения и постоянно помогает к социализации в современном мире. Сказки - это фантазии, которые расширяют рамки сознания. Они являются реальностью мира чувств. Ведь с помощью правильно подобранных слов можно поддержать человека, помочь ему, указать верный путь. Для детей это лучше преподносить в форме сказки.

Сказкотерапия считается эффективным методом для работы с малышами и школьниками при проявлении у них тревожности, агрессивности, нестандартного поведения.

При помощи сказкотерапии можно:

  • подготавливать детей к взрослой жизни;
  • научить правильно воспринимать различные ситуации;
  • победить страх и агрессию ребенка;
  • привлечь его внимание к чему-то;
  • расширить мировоззрение;
  • достучаться до ребенка, объяснить доступным ему языком с помощью выдуманных героев;
  • рассказать что хорошо, а что плохо;
  • раскрыть таланты и навыки малыша.

Как правильно использовать сказки

Для начала нужно определиться с причиной, которая беспокоит. Ведь у каждого ребенка и абсолютно у каждого родителя есть о чем волноваться. Поэтому и происходит поиск или выяснение метода решения данной причины. Поэтому в первую очередь находят из-за чего это, и только потом уже выбирать главного и второстепенных героев, которые смогут помочь ребенку и родителям справиться с поставленными задачами. Обязательно должна быть схожесть героя сказки или его поведения с чертами характера или поведением чада. Но ни в коем случае проблема в сказке не должна иметь прямого сходства с проблемой ребенка. Это вызовет подозрение и будет не интересно малышу. Также сказку надо составить так, чтобы был пример для наследования, чтобы ребенок хотел ровняться на того или иного героя. В конце рассказа родителям или учителям нужно убедиться, что ребенок освоил изложенное и сделал выводы.

Сказкотерапия как метод психологического воздействия на ребенка

Особенности терапии сказками

В этом методе воспитания необходимо, чтобы обязательно был правильный настрой и эмоциональный контакт взрослого и ребенка. Во время сказкотерапии нужен и зрительный контакт. То есть ребенок должен видеть лицо, глаза, мимику того, кто рассказывает. А взрослый в свою очередь наблюдать за эмоциями малыша и, соответственно этому, делать паузы или коррективы в сказке. При рассказе необходимо передавать подлинные чувства, ни в коем случае не делать длинных затяжных пауз., иначе потеряется контакт и ребенку станет не интересно или он начнет нервничать. Вот поэтому периодически или постоянно нужно видеть глаза и по их реакции продолжать рассказ, что-то корректировать, что-то додумывать.

Типология сказкотерапии

Существует много различных типов сказкотерапии. Все они направлены на донесение до ребенка нужной информации и изменение его отношения или поведения. Ведь скорректировать, привить извечные ценности, понимание мира и взаимоотношения между людьми, расслабление, набор положительного опыта и лечение маленькой души можно только через сказку. Основными из них является:

- психологическая сказка, с помощью которой влияют на развитие личности. Она основывается на реальных событиях, но имеет и долю выдумки. Информация подается в виде метафор. Такие сказки укрепляют и развивают личностные качества ребенка.

- дидактическая сказка – используется для работы с маленькими детьми и детьми дошкольного возраста. С ее помощью развивают аналитические способности. В конце каждой такой сказки есть задание в виде игры, которое дети должны выполнить. Здесь можно использовать наглядные пособия – куклы, различные предметы и др.

- психотерапевтическая сказка – основоположник сказкотерапии.

Именно сказки дают ребенку знания, подсказывают стратегии «Что делать, если…» и помогают детям сделать правильный выбор в разных ситуациях. Поэтому необходимо научиться правильно составлять сказки, используя в них метафоры, ассоциации, вводить героев, которые точно заинтересуют ребенка (непослушный зайчик, королева, какая забирает разбросанные игрушки, мышонок, который не чистил зубы, поросенок, что не мыл руки и его навестили микробы, паучок, не умеющий завязывать шнурки и т.п.)

Правильно составленные сказки очень легко воспитывают и учат детей. Это большая помощь родителям в воспитании и детям в становлении.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей