Как научить ребенка убирать свои игрушки: 8 советов многодетной мамы

Необходимость прервать игру и заняться наведением порядка редко оказывается привлекательной для дошкольника. Приучить чадо убирать за собой – задача непростая, но необходимая для формирования чувства ответственности. Выполняя уборку за ребёнка, родители поступают крайне опрометчиво.

Найти подход к вашему ребёнку помогут 8 проверенных практикой советов:

1. Объясните смысл уборки. 

Для маленького ребёнка может быть не очевидным, насколько быстрее и проще находить игрушки, собранные в определённом месте, нежели тратить время на длительные поиски разбросанных по всему дому предметов.

Как и другим навыкам, умению поддерживать порядок дети лучше всего учатся на примере родителей. Если в доме царит беспорядок, приучить малыша к чистоте будет сложнее. Поэтому родителям стоит демонстрировать, что они сами придерживаются предъявляемых ими требований. Лучше всего регулярно наводить порядок на глазах у ребёнка.

2. Приобретите привлекательные коробки для хранения.

Маленькие дети осваивают и закрепляют навыки через игру. Уборку можно превратить в игру, выбрав подходящий инвентарь – красивые яркие ящики, весёлые наклейки и другие украшения. Можно добавить элементы сортировки: «давай все самосвалы отправятся в синий гараж, а мягкие игрушки вернутся в свой оранжевый дом». Интересно разнообразит скучный процесс уборки азарт соревнования: «кто скорее уберёт кубики – ты или лисёнок?». Будет здорово, если ребёнку время от времени удастся одерживать победу. Это создаст ситуацию успеха и замотивирует кроху и впредь охотно браться за уборку.

3. Сохраняйте спокойствие и самообладание.

Не ждите, что всё сразу пойдёт по вашему плану, вполне вероятно возникнут проблемы – капризы и отказ от уборки. Ни в коем случае не срывайтесь на крик и не ругайте малыша! Задействуйте игру или предложите навести порядок вместе, прося ребёнка приносить вам игрушки. Вы и сами не заметите, как всё окажется на своих местах и цель будет достигнута!

4. Установите правило: «поиграл – убери».

Эффективнее всего установить это правило в возрасте одного года. Просто привлекайте ребёнка к тем домашним делам, которыми занимаетесь сами в этот момент. Например, если вы месите тесто, отщипните кусочек для ребёнка, пусть и он «печёт пирожок», а заодно получает полезный сенсорный опыт. В этом случае вы сможете избежать целого ряда проблем. Если момент упущен и вы объявили новые правила позже, есть большой риск столкнуться в вопросе уборки с проявлениями кризиса трёх лет: отказом подчиняться, негативизмом и своеволием. 

5. Создайте радостную атмосферу весёлой музыкой.

Можно включить заводную детскую песенку с известными ребёнку словами. Или даже сочинить свою песню по ходу уборки, которая рассмешит и подбодрит вашего отпрыска

6. Давайте положительную обратную связь.

Иными словами – хвалите! Даже за небольшие и не слишком качественно выполненные дела кроху стоит похвалить, он ведь очень старался вам помочь. Обязательно расскажите ребёнку, насколько вам важна и приятна его помощь.

7. Приучите беречь игрушки.

Продемонстрируйте, как следует обращаться с игрушками, как в них играть и куда складывать после игры.

8. Сократите количество игрушек в свободном доступе.

Когда ребёнок имеет одновременный доступ к слишком большому количеству предметов, велик соблазн вытащить их все. От самой такой игры мало пользы, потому что внимание ребёнка рассеивается на множество раздражителей. И уборка в этом случае будет очень трудоёмкой и, скорее всего, вовсе отобьёт у ребёнка желание следить за порядком.

Превратите уборку с ребёнком в радостную и завораживающую игру и вам больше не придётся тратить силы на уговоры и ссоры!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей