6 правил наказания детей и когда наказывать нельзя?

Даже самый безобидный способ наказания может привести к негативным последствиям при неправильном его использовании. Поэтому мы решили познакомить вас с рекомендациями специалистов, которые исключат столь нежелательную перспективу.

Тщательный разбор полетов

Нередки случаи, когда малыш действительно не виноват в том, что случилось. Несправедливые наказания, какими бы они ни были, всегда ранят малыша сильнее, чем заслуженные. Поэтому важно выслушать мнение не только «свидетелей», но и самого крохи. Пренебрежение его точкой зрения может стать причиной ощущение, что «весь мир против него», в том числе и любимые родители.

Берем эмоции под контроль 

Родитель, наказывающий свое чадо, должен иметь холодный разум. В принципе, это актуально для любой сложной жизненной ситуации. Без терпения и спокойствия вряд ли можно трезво оценить обстоятельства. Помните, что наказание является воспитательной мерой, а не возможностью выплеснуть свою злость и недовольство на маленького человека.

Следование установленным четким правилам

Если какая-то поведенческая особенность чада вас не устраивает, наказывайте его за это каждый раз. Так ребенок будет иметь четкое представление о том, что ему можно, а что – нельзя. В этом случае ему будет проще исправлять свое поведение. Только не переусердствуйте с количеством подобных ограничений.

Объяснение причин наказания

Нередки случаи, когда ребенок не может понять причину негодования родителей. Поэтому следует каждый раз рассказывать малышу о том, что именно вам не понравилось в его поведении. Лишь в этом случае можно быть уверенным, что малыш всегда будет знать, «что есть хорошо, а что есть плохо».

Наказание за конкретный поступок, а не за личность ребенка

Не говорите ребенку «я тебя накажу потому, что ты плохой»… Все дети изначально хорошие, просто они ошибаются и делают иногда что-то не то. 

Озвучивание временных рамок наказания

Лишая малыша сладостей, обязательно скажите ему срок действия этого наказания. Ограничения с неопределенным сроком дети воспринимают абстрактно и не придают им значения. К тому же они могут стать причиной подрыва родительского авторитета в глазах малыша. Но вот если наказание сформулировано так: «в течение трех дней я запрещаю тебе пользоваться планшетом», согласитесь, оно кажется намного более реальным и убедительным.

Независимо от того, какой вид наказания для своего чада вы выбираете, желательно следовать этим советам. Они помогут вам сделать наказание эффективным помощником в воспитании малыша, и избежать возможных негативных последствий применения таких мер.

Когда наказания неуместны 

Проступки детей, наказываемые родителями, могут быть самыми разнообразными. Часто причины наказаний субъективны и связаны, в первую очередь, с семейными традициями и нравами. Зато ситуации, в которых кроху точно нельзя наказывать, определены точно. На них подробнее и остановимся.

Активность, причиной которой служит стремление познавать новое

Дети любопытны и поэтому задают много вопросов. Все новое они трогают, кусают, лижут… Часто такая исследовательская деятельность заканчивается поломками объектов исследований, травмами… Это один из случаев, когда наказания недопустимы. Разве можно наказывать ребенка за его стремление познавать новый для него мир?

Поведение, обусловленное детским возрастом

Малышам свойственна невнимательность, неусидчивость, в какой-то степени капризность. Виноваты ли они в этом? Конечно, нет. Это все особенности физиологического развития, которые никак не зависят от крохи. Поэтому для наказания тут нет никакого повода. Через какое-то время это все пройдет само собой.

Отсутствие навыков поведения в некоторых жизненных ситуациях

Дети в начале своего жизненного пути не имеют опыта в отношении очень многих ситуаций. Конечно, малыши благодаря родителям понимают, что нельзя брать чужие вещи, грубить взрослым, рисовать, где попало… Так уж сложилось, что сразу научить ребенка правильному поведению во всех ситуациях невозможно. Это говорит о том, что за «промахи» в новых для ребенка ситуациях также нельзя наказывать. В таких случаях правильнее будет объяснение ошибок, которые малыш не повторит в будущем.

Неосторожность

Даже взрослые в силу неосторожности что-то роняют, разливают, пачкают. Что уж говорить о детях. Учтите, что их координация движений хуже таковой вашей. При этом они в силу физиологии энергичнее и подвижнее взрослых. Поэтому детская неосторожность не подлежит наказанию.

Наказание является неотъемлемой частью воспитания. Оно помогает при наличии у родителей необходимости в изменении в лучшую сторону поведенческих особенностей детей. Гарантом достижения такой цели станет правильно выбранный способ наказания, соблюдение правил последнего. При этом обязателен учет особенностей малыша, а также возможных последствий той или иной воспитательной меры.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей