Как научиться разговаривать с ребенком без крика

Каждый родитель знает, что должен или не должен делать ребенок. Мамы с легкостью указывают малышу на то, в чем он не прав, при этом не особо обращая внимание на свое поведение и разговор. Все прекрасно понимают, что мама – это тоже живой человек со своими переживаниями и эмоциями. Мамы устают и у них накапливаются негативные эмоции, которые в определенный момент выходят наружу. Чаще всего срываются они на своих детях, ведь именно они находятся рядом.

Накричав на ребенка, мамы чувствуют себя угнетенно и им кажется, что они плохие. Кроме того, окружающие вряд ли упустят возможность упрекнуть вас в неправильном поведении.

Непослушание детей – это явление, с которым обязательно сталкиваются все родители в определенном возрасте детей. Вы, как любящий родитель и взрослый человек обязательно сможете найти такой метод, который будет действенным по отношению к вашему ребенку без применения крика. Есть некоторые правила, которые помогут справиться с этой задачей.

1. Кричать некрасиво. Повышать голос в любой ситуации не стоит, а тем более, когда это касается ваших собственных детей. Просто представьте, как вы выглядите в глазах ребенка во время крика: злобный, орущий человек с лицом мамы, но совсем не она. На самом деле это страшно, когда малыш не признает в вас самого родного и близкого человека.

2. Когда чувствуете, что вот-вот сорветесь, вспомните свои ощущения, когда вас отчитывает начальник или руководитель. Неприятно, не так ли? Ребенок чувствует нечто похожее.

3. Еще один способ - это вообразить, что на вашего ребенка собирается накричать чужой человек. Реакция нормальной мамы защита. Она в одно мгновение найдет массу оправданий поступку своего чада. Почему бы не применить это на практике.

4. Представьте, что вы в гостях или они у вас дома. В большинстве случаев при посторонних людях мамы очень терпеливо относятся к шалостям ребенка и не позволяют себе сорваться на крик.

5. Дайте себе передохнуть пару минут. Если обстановка крайне накалена, то имеет смысл покинуть комнату на некоторое время. Выйдите в любую другую комнату, прикройте за собой дверь и просто посидите немного в тишине. Это позволит вам успокоится и привести в порядок мысли. Этим методом можно пользоваться только в том случае, если вы абсолютно уверены, что оставить ребенка одного в комнате безопасно.

Конечно, универсального средства от крика не существует и это только общие рекомендации. Тем не менее, их проверили на своем опыте многие мамы и подтвердили эффективность.

Даже если по каким-то причинам вы накричали на ребенка, это вовсе не значит, что нужно себя считать ужасной мамой. Просто извинитесь перед крохой и объясните ему, что именно вас так огорчило.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей