Как привить ребёнку чувство ответственности

Самая главная задача родителей - обеспечить своему чаду грамотное воспитание, именно благодаря этому формируется личность ребёнка. И мама с папой должны очень ответственно отнестись к этой своей задаче, привить своему чаду все необходимые качества, таких качеств достаточно много, но особое внимание нужно уделить самостоятельности и ответственности, ведь без них ребёнок в принципе не сможет нормально существовать и развиваться. Как же эти качества развивать?

Что касается самостоятельности, то начиняется все с мелочей, с раннего возраста. Дети сами обычно начинают проявлять самостоятельность, пытаясь что-либо сделать без помощи родителей, и в этот момент очень важно не запрещать ему этого делать. Многие родители ведут себя в таких ситуациях неправильно и начинают все делать за своё чадо, якобы пытаясь ему помочь. Но только по сути это медвежья услуга, из-за которой ограничивается самостоятельность ребёнка, он к этому привыкнет и потом заставить его что-то сделать без помощи родителей будет просто невозможно.

Любое проявление вышеупомянутого качества нужно обязательно поощрять, ведь только про помощи поощрений маленький ребёнок может понять, что делает все правильно. Да, безусловно, наверняка после самостоятельных действий малыша за ним многое придётся переделывать, но зато благодаря этому ребёнок почувствует силу своих решений. Если ребёнок, например, кушает неправильно и размазывает всю пищу вокруг себя, это не повод отбирать у него ложку, нужно лишь показать ему на собственном примере, как нужно есть, а также просто помочь.

Если ребёнок в принципе не проявляет никакую инициативу, а такие дети бывают, ведь не все малыши по своей натуре активны, то нужно просто попытаться ребёнка заинтересовать теми или иными действиями. Родители всегда знают подход к своему чаду и им известно, как можно его завлечь, этими хитростями и стоит воспользоваться.

Если говорить об ответственности, то это качество привить тоже не так уж сложно, как может показаться, просто родители опять-таки должны вести себя грамотно с ребёнком. Начинать нужно с собственного примера, ведь при помощи этого ребёнок сможет увидеть, что его мама и папа несут ответственность за что-либо. Нужно, чтобы у каждого дома были свои конкретные обязанности, которые естественно необходимо будет обязательно выполнять. Ребёнок не должен быть исключением. Безусловно, сначала его обязанности будут минимальны, чтобы они были ему под силу, не своём примере мама и папа должны показывать, что обязанности нужно выполнять регулярно и отлынивать от них нельзя. К этому нужно приучать с раннего детства, иначе потом это будет практически невозможно.

Инициативу в данном случае тоже нужно поощрять, да и вообще метод поощрений действует всегда, поэтому им можно пользоваться в абсолютно различных ситуациях. Если же ребёнок отказывается что-либо делать, то устраивать скандал из-за этого или же ругать ребёнка нельзя, нужно повторить свою просьбу чуть позже и попробовать его этим интересовать, возможно в игровой форме, чтобы ребёнку было весело.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей