Как отвечать на неудобные вопросы со стороны ребёнка?

Когда ребёнок учится говорить, он становится очень любознательным и постоянно заваливает своих родителей самыми разнообразными вопросами и, стоит отметить, что далеко не все из них являются удобными, многие ставят маму и папу в тупик. Казалось бы, можно просто проигнорировать вопрос собственного чада и проблема будет решена, однако, именно этого делать нельзя.

Если ребёнок поймёт, что его игнорируют, он, конечно, сам перестанет мучить вопросами родителей и при этом ещё замкнётся в себе, что явно повлияет на него не с лучшей стороны. Поэтому грамотные, а главное любящие, мамы и папы должны стараться помогать ребёнку познавать этот мир и, соответственно, вместе с ним искать ответы на все интересующие вопросы.

Да, на сложные вопросы со стороны собственного чада отвечать не так-то просто, но, как отмечалось выше, это необходимо. Кроме того, важно знать, как нельзя делать.

Не стоит при ответе на вопрос приводить массу сложных аргументов и делать серьёзный анализ, который ребёнок в силу возраста просто не сможет понять. Это лишь запутает малыша и приведёт в ещё большее непонимание. Ребёнок не будет оценивать красноречие родителей, ему важнее получить краткий и понятный ответ.

Многие родители пытаются уйти от ответа, считая, что это очень правильно, однако, это тоже большая ошибка. Вопросы нельзя оставлять открытыми, хотя бы потому что ребёнок попросту не успокоится и будет продолжать мучить взрослых своими "почему".

Часто родители врут своим детям. Конечно, в этот момент они считают, что делают абсолютно правильно, потому что ребёнку такой ответ будет наиболее понятен. Однако, врать - не лучшая идея, из-за этого у ребёнка будет складываться ложное представление о мире. Кроме того, рано или поздно ребёнок узнает правду и доверие к родителям пошатнётся. При ответе на вопросы нужно учитывать возраст ребёнка, но следует не обманывать, а просто использовать более понятные слова.

Нельзя слишком часто произносить слово "не знаю". Ребёнок изначально воспринимает своих родителей как людей, которые знают абсолютно все. В конце концов, к кому ещё ему обращаться за советами и кому задавать волнующие вопросы? Если родитель не сможет ответить ни на один вопрос, его авторитет в глазах ребёнка будет падать. Если действительно ответ на вопрос не известен, то это отличный повод изучить какую-либо новую информацию, которая наверняка окажется полезной.

Никогда нельзя отвергать собственное чадо, иначе он будь чувствовать себя не нужным и нелюбимым, это не лучшим образом сказывается на его самооценке, ведь родители - это самые близкие люди и такая их реакция может принести ребёнку боль.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей