Как правильно отвечать на вопросы детей?

Любые детские вопросы – это важно! Даже те, которые нам, взрослым умудрённым опытом людям, кажутся глупыми и незначительными. От них нельзя отмахиваться, отделываясь пустой отговоркой. Глупыми же нам кажутся те вопросы, на которые мы не можем найти ответа. Мышление ребёнка ещё не обременено знаниями, нормами поведения, оно свободно и неординарно.

Как помочь ребёнку в познании мира? Как сделать так, чтобы он не потерял этот интерес, а только развил его? Как стать другом, наставником, помощником своему ребёнку, чтобы он видел в нас умных и надёжных, авторитетных проводников в жизнь, а не искал таковых в посторонних людях?

Правила, которые нельзя игнорировать, если ребёнок задал вам вопрос:

1. Ваш ответ не должен быть простой формальностью, со ссылкой на возраст ребёнка – «ты не поймёшь, ты ещё маленький», «подрастёшь – поймёшь», «спроси у воспитательницы». Таким образом, вы постепенно потеряете авторитет в глазах ребёнка. Узнавая ответы на свои вопросы из других источников, и быстро учась, он поймёт, что вас лучше не спрашивать о сложных вещах.

2. Если вы не можете ответить на вопрос сразу, можно поискать ответ вместе с малышом в словарях, энциклопедиях. Или затеять с ним игру-провокацию, которая позволит вам выиграть время, и самому найти ответ. Ответив на вопрос ребёнка вопросом, вы даёте ему пищу для самостоятельного размышления. Спрашивая его: «А как ты думаешь?», будьте готовы продолжить интеллектуальные поиски и беседу.

3. Давать научный, развёрнутый ответ – нерационально и сложно для его восприятия. Этот вариант хорош только тем, что на некоторое время вопрос будет исчерпан. Непонимание ребёнком ответа на его вопрос так и останется, а интерес может угаснуть. В раннем детстве сухие научные формулировки только убивают фантазию и любознательность ребёнка.

4. Сказочный, ненаучный ответ заинтересует только ребёнка младшего дошкольного возраста. Пройдёт немного времени, и этот вопрос возникнет снова.

5. Раскрывая все точки зрения науки на какой-то вопрос, будьте готовы ответить, что вы думаете по этому поводу. Ответ с вариациями полезен для воспитания у ребёнка умения высказывать на всё свою точку зрения.

6. Ответ по существу, лаконичный, правдивый и исчерпывающий – идеальный вариант. При этом объяснение должно быть представлено понятными ребёнку простыми словами. Давая, таким образом, ответ, обязательно нужно что-то недоговорить, оставив ребёнку пищу для размышлений, самостоятельных поисков.

Выполняя эти советы, вы вырастите своего ребёнка отличным собеседником, мыслящим и творческим человеком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей