Маленькие почемучки

Если у вас есть маленький ребенок, то вы знаете как это – ждать первое слово малыша. Вы дожидаетесь этого с огромным нетерпением. Приходит время, и малыш начинает говорить. Сначала это кажется чудом. Но вскоре малыш, начиная разговаривать, изучать новые слова и окружающий мир, начинает задавать вам все новые и новые вопросы без умолку. С каждой минутой, с каждым мгновением вопросов становится все больше и больше. А ведь иногда вам так хочется тишины и покоя. В таких случаях можно воспользоваться некоторыми советами, которые могут помочь.

Предложите малышу игру «Найди слово». Для этого понадобятся цветной маркер и старая, ненужная книга. Все, что нужно сделать – это найти ребенку определенное слово, например «игрушка». Малыш, отвлеченный игрой, перестанет (хотя бы на некоторое время) задавать разные вопросы, тараторить без умолку. Игра отвлечет его внимание, а также научит любить книги и чтение.

Можно в теплую пору года пойти с малышом в парк или лес для того, чтобы понаблюдать за птицами, животными или насекомыми. Но перед этим обязательно стоит рассказать малышу, что природа и все живое, что в ней существует и живет – привыкли находиться в тишине. Ведь птицы не будут петь при громком плаче ребенка, а белочки, живущие в парке, убегут от шума, которого могут просто испугаться.

Если ничего не помогает, то малышу можно дать ириску. Конфета заставит ребенка замолчать на несколько минут. Но этим способом часто пользоваться не стоит, так как конфеты очень вредны для зубов вашего чада.

Ваш ребенок – это самое ценное в вашей жизни. Помните, что это хорошо, когда малыш вас расспрашивает, задает вопросы, изучает окружающий мир. Всегда старайтесь ответь на вопрос малыша, поддержать его интерес к тому или иному делу, к любому его начинанию. Но если у вас возникло какое-либо неотложное дело, то отвлеките малыша на несколько минут. Эти несколько советов могут помочь вам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей