Первые недели беременности

Что происходит в первые недели беременности? Как выглядит малыш в первые недели беременности? Эти вопросы волнуют всех только что узнавших о своей беременности будущих матерей. В этой статье вы найдете ответы на свои вопросы.

В течение первой недели, ваша оплодотворенная яйцеклетка, ее также называют бластоциста попадает в матку, по своим размерам она очень мала, не больше кончика чернильной ручки. На протяжении следующих дней клетки распределяются по разным группам, затем из внутреннего слоя клеток образуется тело малыша, внешний слой в будущем станет амнеоном и плацентой.

Что происходит в первые недели беременности?

После этого бластоциста прорывает защитную оболочку и попадает в мягкие слои матки, таким образом начинается медленное развитие малыша, примерно к 5 неделе Ваш малыш будет еще очень мал, не больше семечки подсолнуха. Клетки, которые еще пару недель назад составляли внутреннюю оболочку бластоцисты, постепенно распределяются, что впоследствии влияет на форму эмбриона, он приобретает привычную форму.

В это время начинается процесс формирования основных органов. Через тонкую просвечивающуюся кожу будущего малыша постепенно начинается виднеться мозг и позвоночник, происходит формирование кровеносной системы, сердце начинает биться.

Как выглядит малыш в первые недели беременности ?

На ранних сроках малыш очень похож на головастика, а через недавно образовавшуюся плаценту и пуповину будущему ребенку начинает поступать кислород и важные для жизнедеятельности питательные вещества.

Примерно на 9 неделе беременности исчезает зародышевый хвост, после чего малыш приобретает более человеческие формы, постепенно начинают расти конечности, пальцы, формируется рот , глазки, нос и совсем маленькие мочки ушей.

Размер малыша в это время не превышает виноградину, и весом около 25 — 30 грамм.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей