Как научить детей защитить себя: 10 правил

Как бы родители ни хотели всегда быть рядом с детьми, неизбежно настанет момент, когда дети станут старше и независимее, а значит, будут больше времени проводить вдали от своих родителей. Поэтому родителям важно вовремя научить ребенка некоторым приемам безопасности, чтобы не попасть в беду, когда родителей нет рядом.

Родители должны научить своего ребенка 10 важным вещам:

1. «Только я хозяин своего тела»: ребенок должен понять, что только он сам (за некоторыми исключениями, например, в больнице) имеет право смотреть и прикасаться к своему телу, особенно, к интимным местам.

2. Ребенок должен всегда спрашивать разрешения у родителей прежде, чем куда-нибудь пойти, прежде, чем что-то взять у кого-то, даже если ребенок знает этого человека. Кроме того, ребенок должен понимать, что опасно оставлять детскую площадку без предварительного уведомления родителей.

3. Пусть ребенок заучит свое полное имя, адрес, домашний телефон и мобильные телефоны родителей – все это может понадобиться в случае чрезвычайной ситуации.

4. Ребенок должен знать, что взрослые просят помощи у других взрослых, а не у детей, поэтому нельзя следовать за взрослыми, которые зовут помочь.

5. Нет необходимости быть вежливым, если кто-то пугает или заставляет ребенка чувствовать себя плохо. Ребенок должен уметь твердо и четко говорить «нет», даже когда просьбы исходит от взрослых или ребенка постарше.

6. Научите ребенка давать сдачи, но также научите, что на любую силу найдется большая сила, поэтому важно учиться договариваться, в редких случаях давать сдачи, а также привлекать к конфликтам взрослых, но не давать себя унижать и тем более не умалчивать об этом.

7. Ребенок должен прислушиваться к внутреннему голосу, особенно, когда он чувствует, что что-то идет не так. Даже самый маленький ребенок интуитивно способен чувствовать опасность.

8. Ребенок не должен следовать за кем бы то ни было, особенно, если это незнакомый человек. Научите ребенка, что даже если незнакомец говорит, что он является другом родителей, доверять ему нельзя.

9. Если ребенок вдруг заблудился в общественном месте, лучшее, что он может сделать – остаться на месте и громко привлекать к себе внимание. Если это не помогает, то в качестве исключения можно подойти к какой-нибудь женщине с детьми и сказать ей, что потерялся.

10. Научите ребенка, что у него не должно быть секретов от родителей. Если какой-то человек просит ребенка сохранить что-то в секрете, ребенок должен рассказать все родителям. Заслужите доверие вашего ребенка! Попросите его рассказывать вам все и убедите, что вы не будете его ругать, даже если он совершил ошибку, при условии, что он всегда будет говорить правду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей