Как наводить порядок вместе с маленьким ребенком

Когда дети немного вырастают и, уже непросто лежат в кроватке, а с удовольствием исследуют все поверхности в доме, каждая мама сталкивается с проблемой - беспорядок. Разбросанные игрушки, фантики, пробочки и прочие предметы, которые не опасны для здоровья малыша, но и внешний вид в квартире не украшают, вечно валяются на полу. И даже после игр, когда мама самостоятельно соберет все и уложит по местам, на следующий день приходится выполнять такую же работу.

Чтобы ежедневная уборка не превращалась в пытку, можно научить своего ребенка прибрать за собой. Активные дети всегда только радуются новым играм, так почему же не превратить уборку в игру? Тогда приятно проведет время как и мама, так и малыш, который впоследствии приучится к чистоте.

Не зря говорят «Яблоко от яблони, недалеко падает». И действительно, спустя годы, возможно, по себе или обращая внимание на знакомых можно заметить что дети похожи на родителей. Потому что они всегда наблюдают за родителями. Также и с уборкой, если мама прибирается, ребенок обращает на это внимание. Но этого мало. Мамам нужно стараться пробудить в ребенке инициативу, постоянно повторять: «Как хорошо жить в чистой квартире.», «Какой свежий воздух после влажной уборки.», «Как важно соблюдать чистоту в доме.» и т. д.

Совместная уборка должна приносить приятные эмоции. Не нужно кричать на ребенка если он разводит мусор, постарайтесь исправить это. Некоторые мамы становятся слишком требовательны, но постарайтесь понять, с возрастом ваш ребенок будет чистоплотнее, а в том случае если это еще трехгодовалый малыш, не нужно ждать от него идеальной чистоты.

Никогда не угрожайте ребенку что выбросите его игрушки если он не уберется. Такие слова могут повлиять на детскую психику и в дальнейшем привести к комплексу жадности.

Эффективным методом для детей постарше является «Внезапные гости». Можно сообщить ребенку что скоро к вам кто-то придет и что вам очень жаль что дома беспорядок и неудобно перед гостями. Попросите у ребенка помощи в уборке. Дети в возрасте от 5 лет, уже понимают что беспорядок — это нехорошо, поэтому согласятся помочь привести дом в порядок.

Возраст более 5 лет подходит уже и для мыться посуды. Главное, хвалить ребенка после выполненной работы, чтобы малыш понимал что он совершает что-то хорошее и полезное. Даже если посуду после придется перемывать, все равно ваш ребенок старается, а со временем все будет получаться лучше.

Постепенно ребенок приучиться к самостоятельной уборки, а может это даже войдет в его привычку. И тогда в доме вырастит незаменимый мамин помощник или помощница.

Смотрите также прикольные фото маминых помощников: http://www.kraskizhizni.com/foto/761-pomoschniki

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей