Как научится понимать своего ребенка?

Не знаете, что происходит с вашим ребенком? Почему он обманывает вас и обижает других детей без причины? А еще хуже – бьет себя по голове? Родители в недоумении. Они вроде бы прикладывают максимум усилий, чтобы ребенок рос в здоровых условиях. Становится страшно и за ребенка, и за себя самого. Может я сделала что-то не так? – хватается за голову мама. Может я сильно строг был с ним?– отчаянно пытается найти ответ отец. Ну что ж давайте разберем наиболее распространенные проблемы, и кто же в них виноват.

Мой ребенок меня обманывает

Очень частое высказывание родителей. Для начала вспомним себя в их возрасте. Кому не приходилось выкручиваться по поводу разбитой вазы или других дорогих маме вещей, особенно если есть на кого свалить? Как правило, обманывать начинает ребенок в пять –шесть лет. И это по большей части происходит потому, что у ребенка открывается полет фантазии. В этом нет ничего плохого. Просто идет развитие воображения, что очень важно для такого возраста. Но если обман проявляется очень часто, особенно, когда ребенок хочет выкрутиться после провинности, то здесь стоит задуматься: не слишком ли мы его наказываем за проступки. Или может стоит почаще говорить ему о своей любви и хвалить за хорошие вещи. И лучше всего делать это, когда ребенок уже забудет о случившемся – в спокойной доброжелательной обстановке.

Мой сын бьет других детей

Не менее серьезная проблема, встающая перед родителями. Действительно, вроде бы спокойный на вид, растущий в благополучной семье ребенок, вдруг во дворе или в детском саду начинает «распускать руки». На это есть немало причин, и конечно, в большинстве своем, они кроются в семье. В некоторых семьях среди родителей, старших братьев и сестер считается нормальным ответ на негативное отношение в виде оскорблений или применении физической силы. Может ребенок постоянно наблюдает с экрана телевизора жестокие фильмы или мультфильмы. Даже если в семье все спокойно и адекватные родители, но они слишком потакают своему чаду, это тоже даст возможность ему считать себя лучше других и добиваться своего всеми доступными средствами. Здесь самым лучшим будет собственный пример. Минимум агрессии в доме и спокойная реакция на негатив, семейный просмотр фильмов, совместные игры и задушевные темы – все это поможет ребенку стать более спокойным. Он начнет осознавать, что нужен своим близким, и что дружить лучше, чем все время бороться за «место под солнцем». Если же ребенок слишком активный , то будет оптимальнее выбрать ему какую-нибудь секцию, где он получит и пользу, удовольствие и приобретет друзей.

Мой ребенок кусает ногти

Иногда такая привычка носит поверхностный характер, но в основном проблема здесь кроится намного глубже. Если испробованы все рецепты, начиная от натирания перцем и заканчивая ношением перчаток, то тогда в ход нужно «пускать тяжелую артиллерию». Скорее всего, ребенок подвержен психической травме. И здесь главное создать благоприятную комфортную обстановку. Нужно выяснить у ребенка, может у него фобия или пониженная самооценка, или родители сами страдают подобной привычкой. Возможно, ребенку не хватает интересного занятия, и он таким образом скрашивает свои серые будни.

Из всего этого сделаем вывод, что внимание, открытый дружеский подход к ребенку сделают свое дело и всегда помогут избежать даже подобных распространенных проблем и неясностей в отношениях с детьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей