5 дешевых способов чистки серебра

В каждом доме найдутся серебряные изделия: столовые приборы или же ювелирные украшения. К сожалению, серебряным изделиям свойственно темнеть и время от времени они нуждаются в чистке. Причинами потемнения серебреных изделий может стать повышенная влажность воздуха, долговременный контакт с кожей человека или с косметическими средствами, воздействие некоторых моющих средств.

Итак, рассмотрим доступные и эффективные способы чистки серебра, не прибегая к услугам ювелирных салонов и дорогостоящих специализированных средств.

В первую очередь стоит очистить серебро от внешних загрязнений, таких как пот и пыль. Вам понадобиться зубная щетка, шампунь или мыло, вполне подойдет средство для мытья посуды. Изделие следует подержать в теплой воде, затем потереть щеткой, смочив ее в мыльном растворе. Ополосните изделие в проточной воде, убрав остатки мыла. Уже после первой такой чистки вы заметите блеск, а после следующих процедур и вовсе вернете былое сияние.

1.Чистка при помощи пищевой соды

Этот способ подойдет для любых изделий, даже с драгоценными камнями. Вам понадобиться мягкая зубная щетка и пищевая сода. Рекомендуется использовать перчатки из латекса. Итак, в теплую, слегка мыльную воду, окуните изделие (это упростит процедуру), щетку обмокните в соду и потрите. Помните, что при этом не стоит слишком усердствовать, эта чистка довольно грубая, и вы рискуете поцарапать изделие.

2. Чистка при помощи лимонной кислоты и фольги

Лимонная кислота поможет избавиться от налета и вернуть блеск изделию. Вам понадобиться пару столовых ложек лимонной кислоты, пищевая фольга и пол-литра воды. Лимонную кислоту нужно поставить на водяную баню. Опустите с миску или кастрюльку с лимоной кислтой и фольгой само изделие, и подержите на огне буквально пару минут - произодйте реакция и ваше изделие уже без налета. Ополосните в проточной воде. Если блеска мало, прострите обычным канцелярским ластиком.

3. Чистка при помощи нашатырного спирта

Нашатырный спирт поможет избавиться от сильных загрязнений и плесени. Приготовьте смесь из 2 ложек нашатырного спирта и литра воды. При сильных загрязнениях в раствор добавьте пару капель перекиси водорода. Серебряное изделие поместите в этот раствор на 20 минут, затем ополосните. А вот для чистки ювелирных изделий с драгоценными камнями, но не с жемчугом, подойдет более щадящий способ. Вам понадобится 5-10 капель нашатырного спирта на 0,3 литра воды. Смочите мягкую тряпочку в растворе и протрите серебряные украшения интернет магазин.

4. Чистка при помощи шерстяного изделия

Вернуть былой блеск серебрянным вещам можно с помощью шерстяной тряпочки или любой другой вещи из натуральной шерсти. Это несколько трудоемкий процесс, но все же он заслуживает внимания.

5. Чистка с использованием воды из-под сваренных яиц

Это самый легкий способ чистить серебро. Сварите яйца (количество значения не имеет) и в еще теплую воду окуните серебряное изделие, подержите какое-то время, протрите мягкой тряпочкой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей