Проблемы ребенка с излишним весом

Мы все знаем, что дети далеко не всегда милы и добры, зачастую они бывают достаточно жестоки, особенно к тем из ровесников, которые по каким-либо параметрам выделяются из общей массы. Как же адаптироваться в детском коллективе малышу, вес которого несколько превосходит массу других детей? Как уберечь его от насмешек и издевательств?

Прежде всего следует учитывать, что в детских садах и школах малыши обычно копируют поведение своих воспитателей и учителей, поэтому родителям необходимо предварительно переговорить с персоналом по поводу шуток над излишним весом ребенка.

Конечно, по мере возможности надо разобраться, откуда же эта проблема у ребенка появилась и каким образом ее устранить, ведь проще сделать это в дошкольном возрасте, чем тогда, когда малыш станет старше.

Для того чтобы ребенок смог избавиться от излишнего веса, в особенности если в семье эта проблема присутствует не только у него, возможно, придется коренным образом изменить весь уклад жизни семьи. Допустим, ежевечерний ужин можно сделать не столь калорийным, а воскресные застолья и вовсе отменить, вместо этого лучше записать ребенка в бассейн, в тренажерный зал или просто проследить за тем, чтобы он больше времени проводил на свежем воздухе, в подвижных играх.

Если дело заключается не в каком-либо серьезном заболевании, требующем лечения медикаментозным путем, а вся проблема только в лени, то малыша обязательно надо приучать больше двигаться, играть в веселые и подвижные игры и дома, и на улице, записать его в спортивную секцию. 

Вариантов тут можно найти много, главное не применять тех радикальных мер, с которыми организм ребенка может просто не справиться. Если же у полного малыша не складываются отношения со сверстниками в детском саду или в школе, надо постараться подобрать ему друзей на детской площадке или в каком-нибудь кружке, чтобы ребенок чувствовал себя кому-то нужным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей