Отдых в горах с маленькими детьми

Бытует мнение, что для оздоровления малыша лучше всего отправиться отдыхать на морское побережье. Однако, это не так! Горная полоса обладает немалым числом естественных «целителей», которые способствуют восстановлению сил всем, кто сюда приехал. Сегодня мы попытаемся обратить внимание на все достоинства, которыми отличается отпуск в горах с маленькими детьми и постарше. 

В горы с новорожденными

Большинство высококвалифицированных врачей не советуют активные путешествия, особенно если речь идет об изменении климатических условий и часовых поясов. В связи с этим, для грудных малышей идеально подойдет отдых в горной местности, либо в санаториях, расположенных около озер, заливных лугов или смешанных лесов. Дошкольники также смогут весело и полезно провести время благодаря такой поездке.

Опасность отдыха в горах 

Большинство людей боятся ездить со своим маленьким ребенком в горные места, основываясь на какую-то мифическую горную болезнь. Как правило, само название болезни большинство врачей считают некорректным. Список основных проявлений состоит из тошноты, сонливости, головокружения, затрудненного дыхания и ухудшенного аппетита. Однако данные признаки относятся к адаптации организма в связи с изменением условий окружающей среды.

Появление горной болезни возможно только лишь на высоте не менее 3000 метров. Навряд ли какой-то здравомыслящий родитель собирается подняться на такую высоту с маленьким ребенком, тем более, что расположение всех курортных зон не превышает высоту в 1500 метров. 

Что делать, если ребёнку в горах стало плохо

В том случае, если ваш ребенок все же ощутил на себе «горную болезнь», то врачи рекомендуют в этой ситуации употреблять как можно больше жидкости, а грудничков чаще кормить грудью. Если недомогание не пропадает, то придется отправиться на поиски другого курорта с более низким расположением.

Отдых в горной местности станет огромной пользой в случае, если у ребенка наблюдаются периодические воспаления дыхательных органов. 

Не лишним будет и страхование путешествующих по россии. В поездках всякое может случиться и хорошо, если есть надежный помощник в экстренных ситуациях.

Где отдохнуть в горах в России

Как правило, отдых в горной местности нашей страны отличается низкой стоимостью по сравнению с путешествиями за границу. Более того, Вы обойдете стороной многочисленные трудности, связанные с организацией поездки. Ни для кого не секрет, что перемещаться по стране можно, не оформляя никаких виз.

Краснодарский край наиболее популярен не только в летний, но и в зимний промежуток времени в связи с большим разнообразием горнолыжных курортов. В летнее время можно окунуться в страсти многочисленных пещер или отправиться в поход на несколько дней с целью покорить вершины Кавказа. 

Зимой наблюдаются редкие снижения температуры до минусовой, но накопление в горах снега не исключено, в связи с чем, можно отдохнуть на базе отдыха с наличием лыжных трасс и маршрутов для снегоходов.

Курорт Лаганаки пользуется большой популярностью. При первой же возможности обязательно нужно посетить Адыгею, горы которой обладают своими особенностями и преимуществами, к примеру, наличием разного рода минеральных источников, природных заповедников и богатой флоры и фауны. 

Также не стоит забывать об Алтайском крае, в котором тоже много гор и удивительная природа. Сюда из года в год не прекращается поток туристов со всего мира. Здесь любой сможет насладиться чистым воздухом и изумительной красотой природы. Зачастую эти места посещают родители со своими детьми с целью оздоровления, потому что Алтайские горы славятся своими лечебными источниками. 

Инфраструктура горного отдыха

Как правило, горные отели не велики по своему размеру, однако, обладают хорошим обслуживанием и удобными номерами.

В приоритете у многих туристов именно отдельные домики, которые вмещают целые семьи. Основным критерием выбора такого рода домиков считается хороший обогрев, именно поэтому они небольших размеров, зато хорошо сохраняют тепло и уют. 

Летом можно заметить множество палатных городков, которые разбивают сами туристы. В связи с этим, многие курортные зоны наделены специальными территориями для самостоятельного отдыха путешественников. 

Большое внимание уделяется уровню безопасности во время отдыха в горной местности. Именно поэтому участки гор характеризуются наличием отправных пунктов, созданных для получения любой необходимой информации. Если нет экипировки, благодаря центрам проката можно на определенный промежуток времени воспользоваться полезными инструментами. 

Немаловажным фактором является то, что перед отправлением в горы для отдыха с ребенком, следует запастись теплой одеждой вне зависимости от времени года. Как правило, температура в горах намного ниже по сравнению с подножьем. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей