Выбираем домашнего питомца ребенку 

Выбирая домашнее животное малышу, следует учитывать множество деталей, к которым относятся особенности ухода за питомцем, а также характер ребенка.

Родители должны подавать пример соответствующего отношения к животному, чтобы у ребенка выработались чувства любви к нему, а также умение сопереживать своему любимцу. Для избалованного малыша питомец будет отличным способом показать, что мир не крутится только вокруг ребенка и необходимо уметь усмирять собственный эгоизм. Кроме того, не следует забывать, что за животным следует регулярно ухаживать, что приучит маленького человека к дисциплине. Домашний питомец – это также своего рода учитель общения, так как дети охотно разговаривают со своими любимцами, тем самым повышая навыки коммуникации.

Очень хорошо наличие домашнего животного сказывается и на скромных домашних малышах. Во-первых, питомец прекрасно скрасит одиночество, а во-вторых, процесс его дрессировки поднимет ребенку самооценку.

При покупке домашнего животного следует узнать, все ли члены семьи согласны на его приобретение. Кроме того, взрослым придется взять ответственность по уходу за питомцем на себя, так как дети поначалу не умеют делать многих вещей. Ребенку также может быть лень покормить своего любимца или выгулять его.

Если планируется покупка собаки крупной породы, то нужно проверить, хватит ли ему места в доме. Кроме того, породистые псы требуют правильного питания, а также наличия необходимых прививок. Следует учитывать, что любое животное иногда может нуждаться в помощи ветеринара. Поэтому, здесь следует учитывать еще и собственные финансовые возможности.

До трех лет в принципе не имеет смысла заводить малышу домашнее животное, так как он не только за ним не сможет ухаживать, но и случайно может ему навредить. А вот в период с трех до шести лет, ребенку можно уже купить каких-нибудь рыбок или скажем кролика.

Детей в обязательном порядке следует знакомить с повадками их питомцев. Нужно привлекать ребенка к уходу за животным. Пусть он, например, поможет почистить клетку питомца или поучаствует в его кормежке. Следует рассказать ребенку о тех вещах, которые делать нельзя. Например, открывать клетку птицы при открытой форточке или же вытаскивать рыбок из аквариума.

Когда малышу исполнится шесть лет, можно постепенно поручать ему те или иные обязанности в плане ухода за домашним животным. Перед этим, ребенка обязательно нужно научить тому, как делать это правильно. Поначалу те или иные действия должны происходить под строгим надзором родителей.

При покупке собак, обязательно нужно учитывать их породу. Многие декоративные варианты являются крайне капризными в уходе. Бойцовские собаки также явно не приветствуются для того, чтобы покупать их ребенку.

Некоторые дети хотят крысу или хомячка. Однако и в тои и в другом случае имеются определенные минусы. Например, крысы долго не живут, и малышу придется объяснять их потерю. Что касается хомячка, то их клетку нужно чистить довольно часто, чтобы не было неприятного запаха.

Для дошкольников хорошим вариантом станет морская свинка. Однако следует учитывать, что, скорее всего заботы об ее уходе лягут на плечи родителей. То же самое относится и к кроликам.

Неплохим вариантом являются рыбки. Однако следует учитывать, что они могут быстро наскучить малышу, так как их невозможно взять на руки и погладить. Однако эти существа очень хорошо успокаивают, если смотреть на них какое-то время.

При покупке птиц, следует учитывать, что они будут создавать довольно много шума и их нельзя будет ставить в комнату, где малыш отдыхает.

Многие дети просят подарить им собаку. Это животное имеет масс достоинств, учит малыша дисциплине и может стать ему настоящим другом.

А вот кошка очень хорошо научит ребенка быть терпеливым и уметь сдерживать эмоции, так как эти животные не терпят агрессивного обращения.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей