Экологическое воспитание - насколько оно важно в наше время?

Экологическая проблема – одна из самых глобальных и важных проблем на сегодняшний день. Существует множество проектов, которые борются за экологию, множество добровольцев, волонтеров, которые также прилагают усилия. Даже крупные компании, занимающиеся той или иной деятельностью, в последние годы сделали акцент на экологии. Экологическое воспитание актуально и нужно в наше время как никогда ранее.

Насколько важно в наше время экологическое воспитание?

Пожалуй, будет правильно сказать, что экологическое воспитание – это неотъемлемая часть воспитания в принципе. Безусловно, можно и нужно давать ребенку знания и навыки в самых разных сферах, но слишком много людей сейчас почему-то забывают про экологию. Вместе с тем, экология является важнейшей частью нашей жизни, и если мы не начнем думать о ней уже сейчас, - то потом просто может быть поздно.

Дни идут быстрее, чем мы успеваем их считать и, как бы это ни было прискорбно признавать, экология с каждым днем становится все хуже и хуже. И только в наших руках ее дальнейшая судьба, ведь если мы не задумаемся о том, что можем сделать, и не передадим эти знания своим детям, - то мир, не много не мало, будет обречен на настоящую экологическую катастрофу.

Экологическое воспитание – как воспитывать детей?

Как же привить детям чувство любви к окружающему миру и экологическую сознательность? – Прежде всего, стоит начать с того, что объяснить ребенку самые элементарные вещи. О том, что не стоит выбрасывать фантик от конфеты на улице, - можно положить его в карман, и, увидев урну, выбросить в нее. Почему? – Потому что таким образом наши улицы станут чище.

Не стоит и выбрасывать батарейки в мусорное ведро. Конечно, наша страна плохо адаптирована к разделению отходов, однако даже такую элементарную вещь, как избавление от использованных батареек, сейчас начали принимать во внимание.

Кроме того, сегодня существует масса экологических пакетов и сумок. Они продаются во всех крупных супермаркетах и гипермаркетах, вы можете продемонстрировать их ребенку прямо в магазине, и объяснить, что использование таких пакетов, выполненных из переработанных отходов, куда более полезно для окружающей среды, нежели полиэтиленовые пакеты.

То, что кажется нам прописными истинами, тоже стоит принимать в расчёт. Например, - бережное отношение к газонам и клумбам или разумное и экономное использование воды и электроэнергии. Взрослые все это уже понимают сами, а вот детям требуется объяснить. Причем, непременно ответить на все «почему» и «зачем», но максимально убедить ребенка в том, что соблюдая все эти нехитрые правила, он спасает свою планету не только для себя и своей семьи, но и для всего человечества в целом, ведь когда каждый делает по чуть-чуть, - в итоге достигается настоящий, большой, хороший результат.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей