Учимся ответственному потреблению вместе с детьми

Человечество все чаще задумывается об экологии нашей планеты и сознательном потреблении. Лучшая инвестиция в будущее - рассказать детям, как сохранить планету и стать eco-friendly. Экологическое воспитание закладывает соответствующий фундамент, чтобы дети как можно раньше учились ответственному потреблению и любви к природе. С чего начать, если ваши дети решили быть более экологичными и как вообще их этому научить?

Что такое ответственное потребление

Ответственное потребление - это когда покупаешь исключительно те вещи, которых у тебя нет, и они нужны тебе для качественной жизни. То есть покупать двадцатую чашку только потому, что она очень красивая - это не про ответственное, а про импульсивное потребление, основанное на эмоциях, а не на здравом смысле.

Покупать десятые джинсы - тоже об ответственном потреблении. Потому что ребенок растет быстро, а за сезон успевает надеть максимум три пары джинсов, остальные - лежат в шкафу.

То же касается и еды. Например, когда ребенок в кафе заказывает все, что ему хочется, и просто физически не может это съесть.

Критерии ответственного потребления

Ответственное потребление - это разумное потребление, когда делаешь выбор благоразумно. Для ответственного потребления важны, в частности, такие факторы :

  • у меня уже есть такая вещь;

  • она изготовлена безответственно - пострадала окружающая среда, животные и птицы, был использована детский труд или человеку несправедливо мало заплатили за работу;

  • цена не соответствует качеству;

  • вещь некачественная, будет недолго служить мне;

  • вещь нельзя будет переделать после использования; 

  • эту вещь нельзя будет кому-то отдать после использования. 

Эти критерии помогут сделать правильный выбор в сторону ответственного потребления. Также благодаря им можно объяснить любому основные принципы ответственного потребления во время покупок. 

Как научить ребенка быть экологически ответственным

Общаться с ребенком про ответственное потребление надо с детства. Однако ожидать более или менее сознательный анализ выбора стоит не раньше 7-8 лет. В этом возрасте ребенок уже способен проанализировать будущую покупку. Например, можно предложить на время отойти от эмоций и сосредоточиться на рациональной части расходов. И часто благодаря такому анализу приходит решение: "Эта вещь ребенку совсем не нужна". 

В супермаркете стоит делать акцент на упаковке, в которой хранится определенный товар. Задача взрослых рассказать ребенку о преимуществах упаковки, которую можно сдать на переработку после использования. Таким образом ребенок не будет требовать у родителей все йогурты на полках, а будет знать, что семья покупает йогурты только тех брендов, которые заботятся об окружающей среде и дальнейшей судьбе использованных пластиков. 

То есть отказ от определенных покупок должен иметь объяснение и смысл.

Учимся ответственному потреблению вместе с детьми

Стоит ли покупать новые игрушки? 

Это сложный вопрос, ведь дети теряют здравый смысл, когда видят полные полки интересных игрушек - и их вполне можно понять! 

Прежде чем идти за покупками, можно еще дома: 

  • выбрать желаемую игрушку;
  • обсудить бюджет. 

Родители могут помочь направить желание ребенка в правильном направлении, проанализировать игрушку благодаря вышеупомянутым критериям ответственного потребления. 

Однако не стоит слишком активно отказывать ребенку, обесценивать его выбор и желание, лишать приятных эмоций. Это почти ювелирная работа: и эффективно проанализировать покупку вместе, и не расстроить ребенка отказом.

Как покупать новую одежду? 

Маленьким детям все равно какой бренд одежды она носит. Главное - это комфорт и защита. Поэтому советуем родителям не играть в переодевания кукол. Зато - отделить собственное удовольствие и рациональную необходимость в покупке одежды для ребенка. 

Также на помощь ответственному потреблению приходят ресурсы по продаже личных вещей, где можно делиться одеждой и искать качественные вещи, которые продают другие родители.

Взрослым следует формировать у ребенка привычку анализировать покупки, искать о ней максимум информации в интернете, читать отзывы и критику, анализировать лучшие альтернативы. Так ребенок научится "просеивать" свой выбор по ряду вышеупомянутых факторов.

И лучший пример - поведение родителей. Если во время покупок они будут объяснять, почему покупают определенную вещь, а от другой отказываются - это станет нормой для ребенка. 

Иногда родители развращают ребенка чрезмерным потреблением. Например, когда отец покупает детям яркий гелевый шарик, о котором ребенок не просил. Они проходили мимо - и отцу захотелось порадовать сына или дочь. Дети берут этот шарик без чувства удовлетворения, воспринимают его как что-то доступное и обыденное, хотя сам шарик может стоить дорого.

Ответственное потребление - это часть ежедневного воспитания. Другими словами, это поведение и определенная культура, которую формируют родители и помогают ребенку ею правильно овладеть. 

Только экологически ответственные взрослые могут вырастить ребенка, который думает о последствиях потребления и понимает свою важную роль как потребителя.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей