10 способов улучшить свой сон

Из-за образа жизни, который мы ведем, нашего контакта с новыми технологиями, еды, которую мы едим, и т. Д., Нам становится все труднее заснуть. Нам может быть трудно заснуть, или мы можем проснуться посреди ночи, или мы можем просто чувствовать, что не отдохнули. Независимо от причины недостаток сна негативно влияет на нас и делает нас раздражительными, менее продуктивными и менее здоровыми. К счастью для нас, есть некоторые привычки, которые мы можем принять, и вещи, которые мы можем делать в течение дня, чтобы улучшить качество нашего ночного сна.

Вот 10 простых способов улучшить качество сна

1. Уменьшите или контролируйте потребление калорий

В исследовании медицины, проведенном в Университете Пенсильвании, было замечено, что люди, потребляющие больше всего калорий, чаще испытывают проблемы со сном. Также было замечено, что более здоровые жиры, с другой стороны, положительно влияют на сон тех, кто их потреблял.

2. Ешьте здоровые жиры и избегайте нездоровых.

Нездоровые животные жиры снижают уровень орексина (отвечающего за регулирование привычек сна). Недостаток орексина приводит к проблемам со сном и необходимости больше спать в течение дня.

Здоровые жиры (омега-3, мононенасыщенные масла, полиненасыщенные масла) помогают улучшить качество сна. Мы можем найти их в масле овощей и орехов или в жирной рыбе (такой как тунец, сардины или лосось).

3. Принимайте больше магния и витамина B1.

Дефицит магния и витамина B1 напрямую связан с проблемами сна. Дефицит витамина B1 вызывает дефицит магния, негативно влияя на качество сна.

Мы можем включить магний в свой рацион с такими продуктами, как орехи, зеленые овощи и цельнозерновые продукты. В отсутствие этих продуктов добавки с магнием и витамином B1 могут помочь нам решить наши проблемы.

4. Не ворочайтесь в постели.

Обычно мы делаем это из-за недостатка комфорта. Некоторые простые решения могут заключаться в изменении простыни, матраса или даже в изменении температуры в комнате. Если по какой-то причине мы продолжаем вращаться и после этого чувствуем себя некомфортно, мы можем встать и немного погулять, почитать или послушать тихую музыку при низкой громкости.

5. Находитесь на солнце по 30 минут в день.

Это увеличивает уровень серотонина, ответственного за выработку мелатонина, который естественным образом улучшает наш сон.

6. Делайте упражнения

Даже если вы ходите всего 30 минут в день (время, которое мы тратим на работу, покупки или работу по дому, тоже имеет значение), физические упражнения значительно улучшают качество сна.

7. Не пользуйтесь гаджетами за час до сна.

Синий свет от наших экранов снижает уровень мелатонина в нашем теле, что затрудняет засыпание.

8. Используйте аромат лаванды

Исследования, проведенные в Университете Саутгемптона, показали, что взрослые, подверженные запаху лаванды, легче спали и больше отдыхали. Позже они заметили, что аромат лаванды усиливает медленный сон (или глубокий сон), который замедляет частоту сердечных сокращений и расслабляет мышцы.

Просто налейте несколько капель эфирного масла лаванды на носовой платок и положите его рядом с подушкой, когда мы ложимся спать, чтобы оно подействовало.

9. В спальне должно быть прохладно и свежо

Перед сном обязательно хорошо проветрите комнату и по возможности оставьте приоткрытым окно или форточку. Доказано, что если в спальне сухо и жарко, то заснуть гораздо труднее, а сон беспокойный. И наоборот, если в спальне свежо, а одеяло теплое и даже тяжелое, то засыпается быстрее и сон более глубокий и спокойный.

10. Вам должно быть комфортно в постели

Это значит, что ваша кровать, матрас, подушка, одеяло должны быть удобными. Из периодически нужно менять, и следить за этим. Лучше, если постельное белье будет из натуральных материалов, которые обладают воздухопроницаемостью. То же самое касается и одежды, в которой вы спите. Посетите магазин ночных рубашек и выберите подходящий вам вариант для сна. Здесь большое разнообразие фасонов, натуральные ткани, приятные расцветки, хорошие лекала, правильные размеры, а главное низкая цена от производителя - все это поможет вам чувствовать комфорт как во время сна, так и после пробуждения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей