Можно ли экономить семейные деньги?

Что может быть более важным в жизни молодой семьи, чем рождение ребёнка? Но часто бывает так, что радость через некоторое время сменяется обеспокоенностью – где взять средства на его полноценное воспитание и развитие. Ведь бюджет молодой семьи, как известно, довольно ограничен, а с появление наследника работающим остаётся только отец семейства.

Что же остаётся делать?

Так как мама, ухаживая за новорожденным, работать не может (да и не должна), и дополнительного дохода в течение, как минимум, ближайшего года не предвидится, то возникает вопрос, горящий в голове, как красная лампочка: как сэкономить деньги? Это не всегда легко, ведь в большинстве случаев придётся пересмотреть своё отношение к некоторым вещам. Но к каким именно и как это сделать правильно? Как экономить и, в тоже время, удовлетворять все потребности сына или дочки? Рассмотрим этот вопрос и советы по экономии семейного бюджета попозже, а сейчас обсудим наиболее распространённую ошибку молодой семьи, мешающую ей экономить.

Всё для малыша

Часто молодые родители, ослеплённые любовью к своему первенцу, решительно настроены «ничего не жалеть» для него, несмотря на тяжёлое финансовое положение. К тому же, зайдя в детский магазин, для них часто оказывается просто невозможным устоять перед соблазном предлагаемого широкого ассортимента детских вещей, принадлежностей, мебели и т. д.

Вот тут крах семейному бюджету обеспечен. Где уж тут вспомнить о рациональном планировании? Но если в момент соблазна родители остановятся и задумаются, то поймут, что экономия на вещах для ребёнка в данном конкретном случае должна быть именно во имя этого малыша.

Да, можно продать антиквариат в Москве, особенно, если молодой семье он не нужен, занимает место или просто есть необходимость в деньгах, но лучше все-таки учиться планировать и экономить семейные деньги?

Экономия должна быть экономной

Не нужно покупать какую-либо мебель для детской только потому, что она модная и дорогая. Нужно помнить, что для вашего чада важно совсем не это, а то, чтобы она была экологически безопасная, надёжная и добротно изготовленная.

То же самое можно сказать и о колясках. Самая дорогая коляска не обязательно окажется самой удобной, легкой и мобильной. Вместо того, чтобы покупать две разные коляски – на зимний и на летний период, лучше обратить внимание на коляски-трансформеры или коляски «два в одном». Часто такие коляски можно приобрести по частному объявлению в газете.

Определённо не являются товарами для неотложных нужд такие предметы, как детские весы, электрический подогреватель бутылочек, кашеварка, утилизатор памперсов, переводчик плача и т.д.

Что касается покупки детской одежды, то тут не надо забывать, что ребёнок вырастет быстрее, чем она износится. Поэтому одежды должен быть только необходимый минимум – два-три утеплённых костюмчика и парочка летних. Вся детская одежда должна покупаться навырост – так можно существенно сэкономить.

Что касается дорогих стиральных порошков, то они часто могут служить причиной аллергии, поэтому лучше стирать детскую одежду детским или хозяйственным мылом.

Памперсы тоже можно экономить, одевая их на малыша только для прогулок и на ночь. Многие мамы ещё в период беременности шьют будущему сыну или дочке пелёнки и т. д. Можно сшить также несколько штук непромокаемых трусов, как альтернативу памперсам.

Игрушек тоже не нужно много, ведь дети часто удивляют родителей тем, что отказываются играть с дорогими игрушками, предпочитая им подручные предметы – пластиковые бутылки, шуршащие пакеты и т.д. К тому же многие родители замечали, что после рождения ребёнка друзья и родственники дарили ему столько игрушек, что покупать их не было необходимости.

Грудное вскармливание также экономит львиную часть средств молодой семьи — ведь детское питание стоит дорого и может послужить причиной проблем с пищеварением у малыша или вызвать аллергию. А грудное молоко содержит в себе полноценный комплекс полезных витаминов и необходимых ферментов для ребёнка, а самое главное — поднимает иммунитет.

Итак, можно сделать вывод, что любовь родителей к своему ребёнку не выражается в дорогих модных вещах, а в количестве времени, уделяемого малышу, в нежной любви и настоящей заботе о его здоровье и благополучии. А деньги, которые удастся сэкономить, лучше направить в нужное русло, ведь они так необходимы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей