Как ухаживать за волосами ребенка

Маленьким детям требуется особый уход за волосами. Дело в том, что у них тонкий стержень волосков и очень чувствительная кожа головы, поэтому подбирать шампуни нужно крайне внимательно, и уж тем более нельзя использовать для мытья головы ребенка свою косметику.

Выбирайте детские шампуни с нейтральным ph, так как они очень бережно очищают волосы и не вызывают раздражения. Лучше не наносить шампунь прямо на голову малыша. Налейте немного в колпачок или кружку, добавьте воды (в пропорции один к одному), перемешайте и только потом начинайте мытье.

Мойте голову очень аккуратно, мягко массируя кожу кончиками пальцев. Смывайте пену от шампуня теплой водой. Горячая пересушит волосы, и они начнут ломаться, а от прохладной воды ребенок может простудиться. Лучше сначала настроить температуру воды, а уже потом направлять ее на ребенка.

Никогда не позволяйте ребенку спать, если его голова еще не высохла. При этом если малыш устанет и будет клевать носом, то не пускать его в кровать – это, конечно же, неправильно. Поэтому заранее предотвращайте такую ситуацию и купайте ребенка в такое время, чтобы он успел высохнуть до того, как пора будет ложиться спать.

Ни в коем случае не сушите ребенку голову феном, даже слабым и теплым воздухом. Это очень вредно и для волос и для его здоровья. Вы можете мягко промокнуть волосы полотенцем, чтобы они сохли быстрее, но только очень мягко и ни в коем случае не трите.

Вы можете белое полотенце купить по ссылке как для ребенка, так и всей семьи. Здесь они продаются в различных размерах.

Если же вам нужно очень срочно высушить ребенку волосы, то воспользуйтесь теплыми полотенцами. Нагрейте утюгом и оберните им голову малыша, а сами в это время нагревайте второе. Когда первое остынет – замените его. Конечно, придется повозиться, но тонкие волосы малыша высохнут гораздо быстрее, а главное – это не причинит никакого вреда. Еще один способ нагревать полотенца – класть их в микроволновку на несколько секунд. Будьте внимательны, они нагреваются очень быстро, так что не сожгите и не обожгите случайно голову ребенку.

Если ребенок живет в городе, то мойте ему голову один раз в два или три дня. Гуляя летом, даже если на улице достаточно тепло, лучше надевать на ребенка тонкий чепчик или панамку. Это защитит не только от напекания и сквозняков, но и от пыли, которая оседает на волосах. Страшна не сама пыль, а вредные вещества, которые в ней содержатся. Если взрослому они не так уж вредны, то волосам ребенка могут навредить довольно сильно.

Возьмите за правило после мытья ополаскивать волосы ребенка немного подкисленной водой. Для ее приготовления возьмите пол-литра кипяченой воды и добавьте две столовые ложки сока лимона или яблочного уксуса. Кислая среда убьет все микробы на волосах и коже головы, а также улучшит состояние волос, ускорит их рост. Внимательно следите за тем, чтобы полоскание не попадало ребенку в глаза, так как это может вызывать раздражение, и потом малыш будет капризничать во время мытья головы.

Очень полезно ополаскивать волосы сразу после мытья отварами трав. Для этого подойдут эвкалипт, липовый цвет, крапива, корень аира, цветы ромашки и шалфей. Эти травки можно насобирать летом, высушить и сохранить, чтобы использовать в течение года. Кроме того, можно купить травы в аптеке, где они продаются в любое время года.

Для того чтобы приготовить отвар, возьмите одну-две столовых ложки сухой измельченной травы, залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню и держите на медленном огне в течение часа. После этого отвар нужно снять с огня, накрыть полотенцем и остудить, процедить через сито или марлю. Все, отличное полоскание для волос вашего малыша готово. Травы улучшают состояние кожи головы и волос, которые становятся мягкими и блестящими.

Расчесывать волосы нужно тоже очень аккуратно. Самое главное – выбрать хорошую массажную щетку. Она должна быть мягкой, с круглыми шариками на зубчиках. Старайтесь не травмировать кожу головы, даже самой мягко расческой пользуйтесь очень осторожно. Если у малыша длинные волосы, то расчесывайте их с кончиков, постепенно поднимаясь все выше. В результате волоски не будут выдергиваться, а узелки распутаются гораздо безболезненнее.

Из-за того, что детские волосы очень тонкие, они сильно спутываются, особенно во время сна. Это тяжело, когда вы отводите дочку в садик и каждое утро приходится подолгу распутывать узелки. В результате ребенок капризничает, и утренний подъем становится для него еще тяжелее. Выход из этой ситуации очень простой, на ночь заплетайте волосы в две косички и утром вам будет очень легко привести их порядок. Следите, чтобы косички были слабенькими и не натягивали кожу, иначе ребенку будет трудно спать, начнет болеть голова и потом даже легкое прикосновение к тем участкам головы, где волосы были натянуты, вызовет болезненные ощущения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей